Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вечная память

В 1979 году на местах боев 166-й стрелковой дивизии побывала группа студентов Томского политехнического института во главе с командиром и комиссаром ССО Светланой Ефимовой и Татьяной Каменевой. Своими глазами они увидели места тяжелых боев и незахороненные останки воинов. Вернувшись в Томск, политехники подняли вопрос о должном захоронении героев-томичей и об установлении на Смоленщине памятника. Предложение студентов было поддержано ректоратом и общественностью вуза.

Летом следующего, 1980 года, во время каникул в Смоленскую область выехал сводный отряд студентов ТПУ. Командиром отряда был Олег Уманский, комиссаром - Светлана Ефимова. Студенты-добровольцы прибыли в село Верховье Холм-Жарковского района Смоленской области, где находилось большинство могил томичей. Кстати, село находится среди болот. До начала 1980-х годов весной и осенью оно было отрезано от остального мира...

Для проведения работ были необходимы многочисленные строительные материалы. Проблема их доставки на место строительства была решена - проложено 50 километров дороги первого класса, которая дала жителям Верховья и окрестных сел возможность выезжать за пределы района в любое время и в любом направлении. Проложенная дорога связала затерянные смоленские села с трактом Москва-Минск и железной дорогой. Все эти положительные изменения значительно облегчили условия жизни и работы населения Холм-Жарковского района. Сельчане даже прозвали дорогу Дорогой Жизни.

Кроме того, студенты оказывали помощь совхозу в уборке урожая. Во многом помогли томским политехникам в сооружении мемориала воины Советской Армии, направленные на помощь по приказу выпускника ТТИ Павла Ивановича Баженова, фронтовика, прошедшего всю войну, к тому времени носившего звание генерала-полковника и имевшего должность заместителя командира сухопутных войск СССР.

В центре села Верховье, около правления совхоза, был насыпан курган высотой 12 метров, а на нем установлен памятник высотой 16 метров. Кроме того, совместными усилиями село было благоустроено, отремонтирован клуб, создан музей, поставлен памятник партизанскому отряду.

5 лет шло строительство мемориала. Торжественное открытие его полного комплекса состоялось в День Победы в 1985 году. На праздник в Верховье съехались со всех соседних областей и краев. За заслуги томичей в строительстве мемориала и дороги сельсовет, совхоз, на территории которого расположен мемориал, был переименован в Томский. Так увековечена память о томичах на Смоленщине. Ныне Мемориал переименован в филиал Музея Великой Отечественной войны.

В 2003 году был отмечен торжественный юбилей мемориального комплекса, куда была приглашена большая группа томичей.

И.Т.ЛОЗОВСКИЙ