Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Качество немецкого инженерного образования в условиях мировой конкуренции»

Качество немецкого инженерного образования в условиях мировой конкуренции» - так называлась международная конференция, прошедшая в Берлине.

Организаторами конференции выступали DAAD-Немецкая служба академических обменов, HRK-Accoциация ректоров Германии в кооперации с деловым сотрудничеством технических вузов (ARGE-TU/TH). С приветственными словами к участникам выступили профессор Гедгенс, президент Ассоциации ректоров Германии и господин Ериссен, министр экономики.

С основным докладом «Изучение немецкого инженерного образования в международном сравнении качества: опыт бизнеса» выступил профессор Офферманс, член правления Degussa AG. Продолжил тему ректор Технической высшей школы Цюриха, профессор Остервальдер, его доклад носил название «Европейское инженерное образование в глобальной конкуренции». Эти два задающих доклада: от реального сектора экономики и известнейшего в мире технического института с двух сторон -внешнего и внутреннего мониторинга определили задачи развития современного инженерного образования.

Конференция была построена по принципу четырех самостоятельных пленумов.

Первый пленум «Критерии качества и менеджмент качества» сконцентрировал мировой опыт влияния современного транспарантного университетского менеджмента на качество предоставления образовательных услуг и степень удовлетворенности обществом выпускниками высшей школы мира. Докладчики представляли цвет мирового инженерного образования: Imperial College London, UK, d\'Ecole Centrale de Lyon, France, Massachusetts Institute of Technology, USA. Доклады были заранее заказаны и представляли не только точку зрения элитнейших технических высших школ, но и стран в целом, представители которых выступали.

Учитывая безумную популярность и авторитетность MIT, можно сказать, что американский доклад был задающим тему, однако и Европа показала блестящие результаты, достигнутые как вековыми традициями, так и ультрасовременным менеджментом, ориентированном на общество, на бизнес, на процветание человечества. Ораторы доказали на конкретных примерах эффективность использования в вузе моделей менеджмента, хорошо зарекомендовавших себя в промышленности при соблюдении единых международных стандартов построения этих систем менеджмента, их верификации и валидации.

Второй пленум был посвящен инженерным образовательным программам, на котором подробно были рассмотрены процессы обучения и из результаты. Докладчики этого пленума опять же постоянно акцентировали внимание всех участников на влиянии инновационного общества на вуз, приводились эффектные примеры их кооперации.

Особое внимание было обращено на процессный подход в современном университетском менеджменте, что очень хорошо согласуется с основами стандарта ISO 9001:2000. Подчеркивалось, что реальные успехи в международной академической мобильности студентов могут быть достигнуты при наличии в вузах узнаваемых другими университетами и бизнесом систем менеджмента.

Третий пленум носил название «Обеспечение качества и развитие качества в свете Болонского процесса: опыт, проблемы, шансы». С блестящим докладом «Ревью инженерного образования из европейского опыта» на блестящем немецком языке выступил проректор по международному образованию Royal Institute of Technology, Stokholm, Sweden профессор Висе. Доклад ректора RWTH Aachen, Germany, профессора Вебеpa был посвящен международным идеям в определении качества образовательных программ. На этом же пленуме автор этих строк рассказал о развитии университетского менеджмента в инженерном образовании России и как пример описал систему менеджмента качества предоставления образовательных услуг Томского политехнического университета, сертифицированную в 2001 году National Quality Assurance, UK. Опыт ТПУ вызвал огромный интерес среди участников, что еще раз подтвердило эффективность международной сертификации систем университетского менеджмента в свете Болонского процесса.

Четвертый пленум «Признание международной привлекательности инженерного образования» вел генеральный секретарь DAAD профессор Воде. Наряду с выступлениями представителей аккредитационных агентств, очень ярко прозвучал доклад профессора Крошеля из Uni Karlsruhe «Обеспечение качества специальной подготовки через валиацию и менеджмент качества».

Из общих впечатлений следует отметить безукоризненную организацию конференции, которой руководила графиня Кристина Нэри, так например, все участники жили в чудесном отеле «Berlin NH Mitte» с возможностью просмотра в своем номере презентаций докладов через Internet, уютный и респектабельный DBB Forum в самом сердце Берлина, умение участников конференции работать эффективно в команде, огромную личную заинтересованность в каждой новой информации и..., конечно, немецкий порядок в такой интернациональной команде.

Евгений РУЗАЕВ,
директор Сибирского сертификационного центра Томского политехнического университета.