Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Долгих лет активной жизни!

Обаятельной Валентине Ивановне Безденежных ни за что не дашь ее лет. Энергичная и трудолюбивая - она не устает поражать своих коллег по работе. И поздравляя Валентину Ивановну с прошедшим юбилеем, они, так же как и многие другие политехники, желают ей здоровья и счастья!

Биография именинницы - настоящее «наглядное пособие» для уроков по истории нашей страны. Родилась она 19 февраля 1929 года в Алтайском крае. Вскоре ее крестьянскую семью раскулачили и сослали в Колпашевский район нашей области. Там она окончила школу-семилетку, затем Томское фармучилище и педагогический университет.

Трудовая биография началась 50 лет назад с преподавания химии в школе, а с 1959 года, вот уже 45 лет, Валентина Ивановна работает в нашем университете на кафедре общей и неорганической химии. За этот период довелось поработать с пятью заведующими кафедрой, и все по достоинству ценили хорошую сотрудницу. Ассистент, старший преподаватель, заведующая лекционным кабинетом, Валентина Ивановна всегда с удовольствием выполняла и общественные обязанности профорга, входила и входит в Совет ветеранов факультета и университета.

Работая на кафедре, вышла замуж и родила двух сыновей. Муж - участник Великой Отечественной войны - умер рано, и потому пришлось воспитывать и учить детей одной.

Еще совсем недавно Валентина Ивановна участвовала в спортивных соревнованиях, а сейчас летний отпуск проводит в путешествиях по нашей стране и странам бывшего Советского Союза. «Работаю всегда, - говорит юбилярша, - сколько себя помню, на здоровье особенно не жалуюсь - это закалка военных лет...»

Энергия жизни и интерес ко всему, что происходит в университете, в городе и стране, переполняют эту подвижную, веселую женщину, которая приходит на помощь ко всем, кто в ней нуждается. Именинница сама говорит: «Радостно жить, когда есть кому помогать», и это не только слова - ей благодарны за помощь многие.

В день рождения Валентину Ивановну поздравили деканы ХТФ и ЕНМФ, ей была вручена Почетная грамота ректора университета, а сотрудники кафедры выражали свою любовь и благодарность. Еще раз поздравляем с 75-летним юбилеем и наступающим праздником Весны, желаем долгих лет активной жизни и исполнения всех желаний!

Коллектив кафедры ОНХ ХТФ.