Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всегда на страже нашего благополучия

Есть у нас в политехническом отдел, работников которого мы по праву можем назвать бойцами невидимого фронта. Это штаб гражданской обороны. Что мы знаем о сути деятельности штаба и о гражданской обороне в принципе? Многие из нас ответят честно: «Немного». Но это не значит, что там не кипит постоянная деятельность и тем более, что в случае необходимости (поменьше бы таких случаев), срочные меры не будут приняты.

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Штаб гражданской обороны ТПУ -служба, предназначенная для проведения мероприятий по гражданской обороне, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий гражданских организаций ГО в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Система гражданской обороны пронизывает весь Томский политехнический университет.

Начальником ГО ТПУ является ректор Ю. П. Похолков, председателем комиссии по ЧС - первый проректор А. И. Чучалин, председателем комиссии по эвакуации - проректор по учебной работе П. С. Чубик. Начальником Штаба гражданской обороны - С. Н. Толкачев, его заместителем - Р. В. Мартынов... Постоянные формирования ГО в ТПУ достигают 440 человек. Ежегодно перед штабом ГО ставятся главные задачи - в области защиты населения и территорий от ЧС, в области гражданской обороны и пожарной безопасности.

То, что служба ГО ТПУ является лучшей в объединенном Кировском и Советском округе, подтверждается многими личными грамотами. Кроме того, большинство сотрудников имеет большой стаж работы в политехническом. Почти 10 лет работает начальником штаба ГО ТПУ Сергей Николаевич Толкачев, на 8 месяцев позднее пришел работать в наш вуз его заместитель Роман Викторович Мартынов.

«Если кто-то вам скажет, - рассказал Сергей Николаевич, - что необходимые для работы в штабе ГО навыки можно приобрети за месяц, будьте уверены - это неправда!». Самому начальнику штаба, чтобы это дело освоить, потребовалось два года. А еще очень пригодились курсы повышения квалификации.

Ведь бумаг написано много, но лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз прочитать. По этому принципу и работают сотрудники ГО ТПУ. Так, например, сотрудники НТБ ТПУ, которые входят в сандружину регулярно проходят переподготовку в Красном Кресте. Другие сотрудники переподготавливаются в других учебных заведениях и, в частности, в Академии Гражданской Обороны.

Порядка 50 политехников ежегодно проходят переподготовку по ГО различного уровня. Конечно, гражданская оборона отнимает немало времени, но, с другой стороны, нельзя будет организовать работу штаба в случае опасности достаточно оперативно. На вопрос, какими качествами должны обладать люди, призванные защищать нашу безопасность, Сергей Николаевич, не долго думая, ответил: «Педантизм в работе, решительность и личная храбрость. Кроме того, необходим широкий кругозор. Почему нашему штабу ГО работать легче, чем кому-либо? Да потому, что абсолютное большинство наших сотрудников - интеллигенция. У нас таких проблем нет. Есть у нас проблемы, но они, в основном, экономического характера. Так, например, цена одного противогаза составляет в среднем 600-800 рублей. А студентов и сотрудников в сотни раз больше... Периодически и другие вопросы требуют ответов... Зато за 10 лет работы Сергей Николаевич не помнит каких-либо задержек и срывов заработной платы, а это очень действует на моральный дух.

В связи с прошедшим Днем Защитника Отечества и наступающим Международным Женским Днем., хотелось бы пожелать всем нашим сотрудникам счастья, знаний, творческих успехов, не сбавлять темпов ни при каких условиях. За последние 10, далеко непростых, лет naui университет стал еще сильнее, поэтому - стойкости к трудностям! Расти и развиваться дальше. Ведь по-настоящему приятно работать в организации, которая постоянно развивается. Долгих лет нашему университету!

Беседовала Екатерина ГЛАЗУНОВА