Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новобранцы Политеха

Более трех тысяч человек стали первокурсниками ТПУ

КАЖДЫЙ ГОД В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ УСИЛЕННО РАБОТАЮТ НАД ТЕМ, ЧТОБЫ ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ БЫЛА МАКСИМАЛЬНО ПРОЗРАЧНОЙ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ И ПРОШЛА БЕЗ ЛИШНИХ ЭМОЦИЙ.

— Удобный сайт для абитуриентов, игра Join.TPU, возможность подать документы онлайн и отслеживать самостоятельно свои позиции в рейтингах — все это позволяет заранее познакомить поступающих с будущим местом учебы и сделать конкурсную ситуацию максимально прозрачной. Обладание информацией помогает абитуриенту спокойнее пережить приемную кампанию, не метаться в последний момент, а более осознанно принимать решения. В этом году в целом кампания прошла спокойно, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Виталий Дробчик.

В этом году для абитуриентов вновь работало мобильное приложение, которое позволяет носить все данные по конкурсной ситуации буквально в своем кармане. Полезным нововведением 2016 года стала функция заказа обратного звонка специалиста приемной комиссии. Это был популярный сервис. Если запрос поступал в рабочий день, то в течение часа-двух специалист перезванивал и отвечал на все интересующие вопросы.

В итоге в этом году заявления на направления бакалавриата и специалитета подали 4398 человек. Среди них 46 человек, набравшие на Едином госэкзамене 100 баллов.

— Мы старались набрать лучших. Средний балл ЕГЭ в этом году вырос и составил 76,6, — отмечает ответственный секретарь. — К нам поступили 46 победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников. В основном они выбирали Физико-технический и Энергетический институты.

Из ведущих вузов

В магистратуре Томского политеха отмечают, что в этом году конкурс на бюджетные места вырос.

— Даже несмотря на увеличение плана приема. В этом году мы получили более 2500 заявлений на 1187 бюджетных мест, и в среднем конкурс составил около 2,1 человека на одно бюджетное место, — говорит начальник отдела магистратуры вуза Александр Пак.

Заявления в магистратуру университета поступили от выпускников более чем из 200 вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году почти вдвое увеличилось число абитуриентов, не являющихся выпускниками Томского политеха.

Александра Лисовая

цифры

Бакалавриат и специалитет

Первокурсники приехали в Томск из 32 регионов России и 19 стран мира (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Алжир, Боливия, Вьетнам, Египет, Замбия, Индия, Индонезия, Ирак, Йемен, Китай, Колумбия, Конго, Мозамбик, Монголия, Эквадор).

Самый большой конкурс по заявлениям на одно бюджетное место:

Программная инженерия — 10,050 человек на место Экология и природопользование — 9,091 человек на место Дизайн — 7,571 человек на место.

76,7 — средний балл ЕГЭ по вузу в 2016 году.

Зачислены 1682 человека. Из них: 29 — на льготной основе; 46 — по резуль- татам участия во всероссийских олимпиадах школьников; 101 — оформил целевой договор с различными предприятиями.

Магистратура Магистранты-первокурсники приехали из 28 регионов России и11 стран (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Боливия, Вьетнам, Германия, Китай, Сирия, ЮАР).

Самый большой конкурс по заявлениям на одно бюджетное место: Экономика — 8,900 человек на место Нефтегазовое дело — 3,154 человек на место Экология и природопользование — 3,000 человек на место.

Зачислены 1420 человек. Из них: 12 человек по целевым договорам.