Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Экоэнергетика

Доступно и экологично

Современная энергетика быстро изменяется и ставит все более сложные задачи. Одной из самых значимых является поиск равновесия между необходимостью производства экологически чистой энергии, чтобы замедлить негативное антропогенное воздействие, и удовлетворением возрастающих потребностей стран с развивающейся экономикой в доступной энергии. Достижение такого равновесия требует внедрения все более сложных и технологически совершенных энергетических систем, а также более эффективных и экологически чистых способов производства энергии. Именно в этом направлении будет работать стратегическая академическая единица «Экоэнергетика», созданная преимущественно на базе Энергетического института.

Руководитель САЕ

К.т.н., заместитель директора по развитию ЭНИН Александр Матвеев.

Задачи САЕ

• Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в направлении глобальной повестки снижения негативного воздействия энергетики на окружающую среду.

• Создание и реализация новых образовательных программ: «Экологически чистые технологии преобразования энергоносителей», «Технологии водородной энергетики», соответствующих научно-исследовательской повестке.

• Расширение области знаний в сфере чистой энергетики через коллаборацию с ведущими научно-образовательными центрами (Чешский технический университет в Праге; Технологический институт Мадраса, Индия; Брюссельский свободный университет, Бельгия; Висконсинский университет в Мадисоне, США).

Цель САЕ

Обеспечение лидирующих позиций среди мировых научно-образовательных центров в области экологически чистого производства и использования энергии.

Структурные подразделения САЕ

• Кафедра автоматизации тепло-энергетических процессов (АТП)

• Кафедра атомных и тепловых электростанций (АТЭС)

• Кафедра парогенераторостроения и парогенераторных установок (ПГСиПГУ)

• Кафедра теоретической и промышленной теплотехники (ТПТ)

Партнеры

ПАО «Интер РАО», ПАО «Газпром»,

Институт катализа СО РАН,

Индийский технологический институт Мадраса (Индия),

Висконсинский университет в Мадисоне (США),

Чешский технический университет (Прага),

Цзилиньский университет (КНР) и др.