Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем знаний!

Поздравление ректора ТПУ

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ, АСПИРАНТЫ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ! ДОРОГИЕ ПОЛИТЕХНИКИ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА И ДНЕМ ЗНАНИЙ!

На протяжении вот уже 120 лет миссию нашего университета как форпоста инженерного образования от Волги до Тихого океана определяет наиглавнейшая компонента — подготовка инженерной элиты и генерация новых знаний. На этом фундаменте держится традиция непрерывного обновления, позволяющая ТПУ всегда быть молодым, динамичным, опережающим время.

День знаний для нашего многотысячного коллектива — это портал в новый учебный год, начинающий очередной отсчет новых дел и проектов. Нам предстоит завершить программу юбилейного года и, не снижая достигнутого уровня и темпа, на гребне инновационной активности, продолжить укреплять здание вуза — лидера технического образования России, как единого исследовательского и образовательного центра мирового уровня, сфокусированного на задачах эффективного использования ресурсов.

Следуя выверенной рейтинговой стратегии вуза, мы держим курс в 2016/17 учебный год, высоко держа флаг одного из ведущих центров развития мировой науки. В престижных национальных и мировых университетских рейтингах, как в зеркале, отражается позитивная динамика развития нашего вуза. Наше уверенное продвижение в топ-100 мировой элиты сопровождается вхождением ТПУ в топ-100 лучших университетов БРИКС по версии QS, в топ-300 лучших университетов мира (третье место среди российских вузов) по версии международного рейтинга Times Higher Education. Чем выше прописка в официальных таблицах мировой популярности, тем выше статус вуза, тем шире его научно-образовательные возможности. Создавая новые уникальные сетевые программы и технологии, меняя подходы к обучению инженеров будущего, обеспечивая теснейшую связь с реальным сектором экономики, мы добиваемся высоких стандартов обучения, соответствующих лучшим мировым практикам. Это в конечном итоге определяет стабильный спрос на образовательные услуги ТПУ. Ставший уже традиционным рост среднего балла единого государственного экзамена поступающих в ТПУ абитуриентов в эту приемную кампанию обеспечил напряженный конкурс на подавляющем большинстве направлений и специальностей и тем самым существенно улучшил качество первокурсников 2016 года. Более 70 % абитуриентов, связавших свою судьбу с ТПУ, представляют другие регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Высшая проба нашей золотой молодежи из числа поступивших на бакалавриат и специалитет — это 25 стобалльников и 46 победителей и призеров олимпиад по физике, математике и другим профилирующим дисциплинам из различных субъектов Российской Федерации. Несмотря на увеличение плана приема в магистратуру (в соответствии с вектором трансформации ТПУ в университет магистерско-аспирантского типа), конкурс на этот уровень подготовки составил более двух человек на место. Мы с удовольствием констатируем почти двукратное увеличение числа поступивших в магистратуру ТПУ из других вузов России, стран СНГ и мира. Качество наших выпускников, инженерной элиты России, задается уже на старте. Мы делаем все для того, чтобы лицо России в третьем тысячелетии определяли профессионалы мирового класса! К услугам наших студентов не только развитая научно-образовательная база, но и образцовая социокультурная среда — лучший студенческий городок страны. Такой титул получил кампус ТПУ по результатам всероссийского конкурса Министерства образования и науки РФ в юбилейный для вуза год, и это ко многому обязывает. Чтобы подтвердить статус студентов, проживающих в лучшем студгородке одного из лучших университетов страны, нашим новобранцам предстоит каждый прожитый день, а не только 1 сентября, сделать Днем знаний…

Дорогие друзья! Учеба — это труд, но пусть он будет в удовольствие! Желаю всем, от первокурсников до уважаемых профессоров, каждый год, каждый день, каждый час пребывать в постоянном поиске новых и полезных знаний! Помните, что мы живем в стремительно меняющемся мире, а значит, знаний много не бывает. Дерзайте! Территория знаний, поистине не имеющая границ, ждет вас! Пусть все пути будут открыты перед вашим желанием учиться и приносить пользу своей Родине! С праздником! Всем нам — успешного и плодотворного учебного года!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор Пётр Чубик