Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Шпаргалка первокурсника

Шесть советов, как стать настоящим студентом ТПУ

1. Заселись в общежитие

Основная волна заселения в Томском политехе проходит за неделю до начала занятий. Однако, если студент не занял свое место в это время, он может обратиться в администрацию своего института. Здесь он получит дорожную карту — руководство к дальнейшим действиям. Для заселения при себе обязательно иметь паспорт, 6 фотографий, а также комплект медицинских документов: страховой полис, результаты флюрографического обследования, прививочную карту. Иностранным студентам к этому списку нужно добавить документ, подтверждающий обучение в вузе, копии паспорта и миграционной карты. Для заселения необходимо получить медицинскую справку в санатории-профилактории ТПУ. Потом студента ждет встреча с заведующим общежитием. Заключив договор и познакомившись с правилами проживания, первокурсник получает ключ от своей новой комнаты. Еще один важный человек, с которым необходимо встретиться по прибытии в общежитие, — тьютор. Свой тьютор есть в каждом студенческом общежитии ТПУ. Он отвечает за развитие студенческого самоуправления, решение вопросов порядка и правопорядка. К нему, при необходимости, студент может обратиться с любым возникшим у него вопросом. Кроме того, во всех общежитиях вуза работает психолог.

2. Познакомься с учебным процессом

Полноценная студенческая жизнь невозможна без посещения занятий. Расписание занятий политехники отслеживают на сайте университета rasp.tpu.ru. Обратите внимание: в вузе расписание разбито на четную и нечетную недели. В Томском политехе действует рейтинговая система: посещая лекционные, практические и лабораторные занятия, сдавая отчеты и проходя текущую аттестацию, студент набирает баллы, повышая свой рейтинг в изучении дисциплины. Рейтинг является показателем успешности обучения студента и основанием для выставления финальной оценки во время сессии. Таким образом, чтобы получить положительную оценку на зачете или экзамене, студент должен не только успешно выступить на нем, но и усердно заниматься в течение семестра. За помощью по учебному процессу студенты могут обратиться в учебный отдел своего института. Здесь можно получить информацию об успеваемости, дополнительных образовательных возможностях, программах академической мобильности и другим аспектам учебного процесса.

Контакты институтов

  • Физико-технический институт - 10-й корпус, пр. Ленина, 2, офис 231, 41-89-01
  • Институт природных ресурсов - 20-й корпус, пр. Ленина, 2а, строение 5, офис 202 (очная), 211 (заочная), 42-61-68 (очная), 60-63-98 (заочная)
  • Институт неразрушающего контроля - 18-й корпус, ул. Савиных, 7, офис 123, 60-64-16
  • Институт физики высоких технологий - 16А корпус, ул. Тимакова, 12, офис 311, 41-96-16
  • Энергетический институт - 8-й корпус, ул. Усова, 7, офис 207, 60-63-46, 60-63-47
  • Институт кибернетики - Кибернетический центр, ул. Советская, 84\3, учебный отдел, (1-й этаж), 60-61-45
  • Институт социально-гуманитарных технологий - Научно-техническая библиотека, ул. Белинского, 53а, офис 160, 56-45-15, 56-33-48
  • Институт электронного обучения - 5-й корпус, пр. Ленина, 30, строение 1, офис 210, 70-63-33, 70-63-32

3. Получи «карту политехника»

Пластиковые «карты политехника» — это удобный аналог профсоюзного билета, дополнительно дающий скидки в ряде магазинов и кафе. Студенты первого курса бакалавриата и магистратуры могут получить карту на встрече с профоргом своего института, которая состоится в сентябре. Дату встречи студентам сообщает профорг, чаще всего она проходит во время часа куратора, который включен в расписание первокурсников.

Также «карту политехника» студенты могут получить в профкоме (главный корпус ТПУ, аудитория № 311). Для получения карты необходимо заполнить заявление, которое выдаст профорг института.

4. Стань элитным инженером

Первокурсники, суммарно набравшие не менее 140 баллов на ЕГЭ по физике и математике, могут поступить на дополнительную образовательную программу элитного технического образования (ЭТО) Томского политехнического университета. Для этого необходимо успешно пройти входное тестирование ТПУ и тестирование ЭТО в первую неделю сентября. На тестировании ЭТО студентов ждут задачи на базе школьного курса физики и математики, определяющие творческий потенциал, общий уровень интеллекта, навык применения теоретических знаний к практике.

Студенты, прошедшие отбор на программу элитного образования, параллельно с обучением по базовому учебному плану разрабатывают собственные инженерные проекты. Их задача — за четыре года в бакалавриате довести проект от идеи до реализации коммерческого продукта.

Студенты ЭТО дополнительно изучают более 30 предметов. Среди них — программирование микроконтроллеров, геймификация в инженерном образовании, аддитивные технологии, математические методы в инженерных и естественных науках, бережливое производство, решение ситуационных задач, системный инжиниринг, футурология, практическая психология, управление человеческими ресурсами. Часть предметов обязательная, часть — по выбору.

С этого года выпускники элитного технического образования будут получать дополнительный диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Проектный менеджмент».

5. Войди в спортивную сборную вуза, поучаствовав в спартакиаде первокурсников

Для всех первокурсников занятия физкультурой в вузе начинаются с вводной лекции. Здесь они узнают об особенностях курса физической подготовки, который их ожидает в ТПУ, о нормативах, которые предстоит сдать для получения зачета, а также знакомятся со сборными командами вуза по различным видам спорта. На занятии первокурсники также заполняют анкеты, где указывают свои спортивные интересы и достижения.

Ежегодно в Томском политехе проводится спартакиада первокурсников, где новички могут показать свои навыки. В программу спартакиады традиционно входят порядка 10 видов спорта: футбол, стритбол, баскетбол, шахматы, волейбол, настольный теннис, дартс, прыжки, перетягивание каната, мас-рестлинг. Чтобы выступить на спартакиаде первокурсников, спортсменам необходимо пройти отбор в своем институте. По итогам спартакиады самых талантливых студентов приглашают в составе сборных команд ТПУ.

6. Присоединись к команде волонтеров ТПУ

Студенты-волонтеры Томского политеха участвуют в организации крупных городских и всероссийских событий, реализуют социальные и исследовательские проекты, помогают городским благотворительным фондам, проводят экскурсии и уроки для школьников. Новый набор Центр волонтерской и общественной деятельности ТПУ проводит на дне открытых дверей в Международном культурном центре (ул. Усова, 13), где волонтеры рассказывают о направлениях своей работы и новых проектах. Информация о дне открытых дверей появится на сайте Томского политехнического университета в разделе «Новости». Пригласительные на мероприятия будут выдаваться в Международном культурном центре.

Подготовила Елизавета Муравлева