Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Люди и технологии

Ради благополучия человека и общества

Устойчивое развитие экономики определяется созданием условий благополучия человека и общества. Проблемы благополучия в современном обществе вышли за границы одного научного направления и относятся к числу приоритетных тем, расширяющих рамки междисциплинарного сотрудничества ученых и специалистов всего мира. Особенно актуальна эта тема для людей с особыми потребностями. Их интеграция в общество с помощью современных технологий – задача стратегической академической единицы «Люди и технологии», созданной преимущественно на базе подразделений Института социально-гуманитарных технологий (ИСГТ).

Аспирант кафедры спортивных дисциплин Сергеи? Коршунов демонстрирует оборудование для реабилитации детеи? с детским церебральным параличом.

Руководитель САЕ

К.э.н., заместитель директора ИСГТ по развитию Владимир Гузырь.

Задачи САЕ

• Подготовка нового поколения инженеров, способных работать в широком междисциплинарном контексте и понимать взаимосвязь и взаимозависимость технологических инноваций и социальных изменений.

• Разработка и реализация уникальных магистерских программ «Управление ресурсами», «Инженерия вспомогательных и реабилитационных технологий» для подготовки инженеров в сфере создания социально ориентированной продукции и повышения качества жизни людей.

• Создание системы вовлечения инженеров в решение глобальных социальных проблем через разработку социотехнических решений, ориентированных на реальные потребности определенной категории людей – лиц с особыми потребностями, и оценки данных решений с позиции их влияния на социальные изменения.

Цель САЕ

Концентрация лучших мировых социальных, гуманитарных и инженерно-технических практик для подготовки нового поколения инженеров, способных идентифицировать, формулировать и решать инженерные проблемы с учетом социального, этического, экологического и экономического контекстов.

Партнеры

Институт технологической оценки и системного анализа (KIT, Германия),

Университет Тренто (Италия),

Университет Саутгемптона (Великобритания),

Эксетерский университет (Великобритания),

Университет Иллинойса в Чикаго, Университет Дюка (США),

Ольборгский университет (Дания) и др.

Структурные подразделения САЕ

• Кафедра экономики (ЭКОН)

• Кафедра инженерного предпринимательства (ИП)

• Кафедра менеджмента (МЕН)

• Кафедра социальных коммуникаций (СК)

• Кафедра истории и философии науки и техники (ИФНТ)

• Международная научно-образовательная лаборатория технологий улучшения благополучия пожилых людей

• Учебно-научная лаборатория «Полигон инженерного предпринимательства».