Трудноизвлекаемые природные ресурсы

Восполнение запасов воды, нефти и газа

К 2040 году около 16 % жидких углеводородов будет добыто из трудноизвлекаемых запасов. Уже сегодня 30 % населения мира используют воду низкого качества. Восполнение жизненно важных ресурсов – воды, нефти и газа – один из важнейших глобальных вызовов, стоящих перед человечеством. Ответом на это является поиск новых ресурсоэффективных способов поиска и добычи углеводородов и разработка новых технологий в водоподготовке и водоочистке. Именно этому будет посвящена работа стратегической академической единицы «Трудноизвлекаемые природные ресурсы», созданной преимущественно на базе подразделений Института природных ресурсов (ИПР).

Руководитель САЕ

PhD, заместитель директора ИПР по развитию Валерий

Рукавишников.

Задачи САЕ

• Подготовка и реализация уникальных магистерских программ: «Разработка трудноизвлекаемых ресурсов нефти и газа», «Управление разработкой месторождений нефти и газа на шельфе», «Чистая вода».

• Создание методик изучения, оценки, подсчета запасов и построения моделей месторождений трудноизвлекаемых углеводородов.

• Разработка инновационных ресурсоэффективных технологий и оборудования для очистки и обеззараживания воды.

Цель САЕ

Концентрация передового научного и образовательного потенциала университета и его партнеров в России и за рубежом и вывод ТПУ в лидеры в области решения задач, связанных с поиском и добычей трудноизвлекаемых ресурсов нефти, газа и воды.

ПАО «Газпром»,

АО «Росгеология»,

НК «Роснефть»,

ПАО «Газпром нефть»,

Университет Аляски (США),

Университет Хериот-Ватт (Великобритания) и др.

Структурные подразделения САЕ

• Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии (ГИГЭ)

• Кафедра проектирования объектов нефтегазового комплекса (ПОНК)

• Кафедра геоэкологии и геохимии (ГЭГХ)