Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука в команде

Молодежная элита под руководством академиков РАН создаст прорывные проекты

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ ЗАПУСКАЕТ УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ЛУЧШИХ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СТРАНЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ АКАДЕМИКОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. ЛУЧШИХ ИЗ ЛУЧШИХ ОТБИРАЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА. ТЕПЕРЬ ФИНАЛИСТЫ ПРОЕКТА СОБЕРУТСЯ В ТОМСКЕ С 3 ПО 7 СЕНТЯБРЯ НА СИБИРСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ НЕДЕЛЕ ВО ВРЕМЯ ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ПО РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТИ. ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ УЧАСТНИКАМ ПРЕДСТОИТ СОЗДАТЬ УНИКАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В ОБЛАСТИ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭНЕРГЕТИКИ, РОБОТОТЕХНИКИ И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, НОВОГО УРБАНИЗМА И ДРУГИХ ПРОРЫВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ.

Молодежная элита под руководством академиков РАН создаст прорывные проекты

Мы формируем уникальное сообщество молодых ученых, способных решать глобальные задачи планетарной значимости. Это новая элита российской науки, будущие академики и нобелевские лауреаты. Наша цель — найти самую талантливую молодежь, активно занимающуюся наукой, и сформировать команды, которые уже завтра смогут изменить наш мир к лучшему.

Пётр Чубик, ректор Томского политехнического университета

Организаторы Сибирской академической недели — Томский политехнический университет и Российская академия наук (РАН). В Сибирской академической неделе участвуют студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые вузов и академических институтов, активно ведущие научно-исследовательскую деятельность. Пятьдесят участников — авторов прорывных и перспективных идей — объединят в пять тематических команд по десять человек. Научными руководителями команд станут ведущие ученые и академики РАН.

Задача новых научных групп — создать научно-исследовательские проекты, основанные на прорывных идеях. Оценивать проекты молодой научной элиты будут представители ведущих фондов и корпораций. Ученые получат экспертные оценки для дальнейшего развития и реализации этих передовых идей. Реализовать свои проекты они смогут на базе Томского политеха.

— Я хочу получить опыт продвижения своих идей в науке и промышленности, познакомиться с коллегами, работающими в области физики и информационных технологий, для дальнейшего сотрудничества. В МИФИ разрабатывается ряд уникальных проектов, опыт в создании которых может пригодиться многим молодым ученым. Моя основная задача — презентация проекта мюонного дефектоскопа объектов атомной отрасли. Важно получить его оценку от ведущих специалистов в этой области, найти пути по реализации и совершенствованию.

Егор Задеба, ассистент, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Антонина Татаурова, аспирант, Новосибирский государственный университет / Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН

— Ранее моя работа была посвящена определению напряженно-деформированного состояния земной коры острова Сахалин. Для этого исследования использовались механизмы землетрясений, которые были зафиксированы на территории острова. Сейчас мы ведем работы по расчету состояния зоны сочленения Сибирской плиты и Верхояно-Колымской складчатой области с позиции геомеханики. Поэтому наиболее интересной для меня темой Сибирской академической недели является «Рациональное использование природных ресурсов, «зеленые» технологии».

— Мероприятие дает уникальный шанс для молодых ученых поделиться результатами своих научных разработок и услышать конструктивную критику, действенные советы и пожелания. Основная цель моего участия — оценка представленных результатов независимыми высококвалифицированными учеными. Кроме того, приглашение участников по определенным направлениям позволяет познакомиться с молодыми учеными, деятельность которых близка моей. В этой связи появляется реальная возможность обмена опытом и разработки совместных научных проектов в перспективе.

Александр Николаев, доцент, Пермский политехнический университет
Евгений Брюзгин, доцент, Волгоградский государственный технический университет

— Участие в Сибирской академической неделе — это уникальная возможность почерпнуть знания и приобрести опыт выполнения и внедрения в жизнь научно-исследовательских проектов от признанных в нашей стране и за рубежом ученых, в том числе академиков РАН. Это шанс заявить о своих идеях и разработках в аудитории ученых-экспертов, представителей бизнеса и производственных предприятий. И, конечно же, это встреча, которая гарантирует приобретение новых научных контактов, обмен мнениями и идеями со всеми участниками мероприятия.

— Я буду представлять проект подводного робота Odyssey. Он может использоваться для тестирования оборудования под водой, а также производить мониторинг нефте— и газотрубопроводов, пролегающих на глубинах до 50 метров, очищать реки и озера. Защита моего инновационного проекта, наверняка, вызовет оживленную дискуссию членов экспертной комиссии, что позволит получить компетентную оценку моей научно-исследовательской деятельности. Также важный этап — мастер-классы и тренинги, на которых можно повысить свои компетенции, получить новые знания.

Илья Булуев, студент, Томский политехнический университет
Алена Скворцова, студент, Сибирский федеральный университет

— Моя основная цель — начать путь профессионала и специалиста. Я хочу разбираться в своей специальности «мехатроника и робототехника», развиваться в этом направлении, быть максимально полезной обществу. Хочу, чтобы моя специальность была востребована в обществе. Основная моя задача во время академической недели — усовершенствовать свои навыки в профессиональной сфере и научиться работать в команде. Я считаю важным расширить свой кругозор и лучше узнать о тенденциях развития в робототехнике.