Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Зодчий и преподаватель

Какой след оставил профессор Томского политеха Адам Енш

НА ДВОРЕ ДЕКАБРЬ 1900 ГОДА. В ЖИТОМИРЕ СОБЫТИЕ — ОСВЯЩАЮТ НОВУЮ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКУЮ ЦЕРКОВЬ. ГОРОД ЧИСТО УБРАЛИ, УЛИЦЫ ПОСЫПАЛИ ПЕСКОМ. ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ БЕЛЫЙ ХРАМ НЕ СМОГ ВМЕСТИТЬ И ПОЛОВИНЫ ЖЕЛАЮЩИХ НА НЕГО ПОСМОТРЕТЬ. ПРИХОЖАНЕ ЗАПОЛНИЛИ ВСЕ ПРИЛЕГАЮЩИЕ УЛИЦЫ. ЭТО БЫЛ ДЕНЬ ТРИУМФА БУДУЩЕГО ПРОФЕССОРА ТОМСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА, МОЛОДОГО АРХИТЕКТОРА АДАМА ЕНША. СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА НАЧАЛОСЬ, КОГДА ЕМУ БЫЛ 31 ГОД. ПОСЛЕ В ЕГО ЖИЗНИ БУДЕТ ЕЩЕ МНОГО АМБИЦИОЗНЫХ ПРОЕКТОВ: СВОЙ СЛЕД ОН ОСТАВИЛ В КИЕВЕ, КОСТРОМЕ, ВОРОНЕЖЕ, КАЗАНИ И МНОГИХ ДРУГИХ ГОРОДАХ РОССИИ, УКРАИНЫ И БОЛГАРИИ.

Водонапорная башня в г. Кременчуге.
Автор проекта - А.К. Енш.
Крестовоздвиженская церковь.

От Крыма до Казани

Еще во время учебы молодого Адама Енша, чья семья владела текстильной фабрикой в Польше, считали талантливым студентом. Высшее образование он получил в Санкт-Петербурге, в Институте гражданских инженеров. О какой будущей карьере тогда мечтал Адам, нам не известно. И тем не менее он решил специализироваться на строительстве объектов городского хозяйства — санитарных систем, водопровода, канализации. Его дипломный проект был признан лучшим. Более того, Совет института присвоил Еншу премию архитектора И.С. Китнера и наградил серебряной медалью «В память профессора Н.А. Беспалова».

За свою карьеру Енш спроектировал не один десяток водопроводных и канализационных систем. Первым его крупным проектом стало строительство водопровода в Житомире, он лично руководил возведением системы. В 1901 году он получил стипендию и отправился в Западную Европу, где изучал системы канализации, очистки сточных вод и водопроводы. Полученный опыт он применил в командировке в Крыму: сюда его направили для составления проектов и строительства канализации в Ялте, Алупке, Мисхоре, Кореизе и Гаспри. Енш часто принимал участие в конкурсах по проектированию сооружений водоснабжения, по благоустройству, планировке и застройке городов. Некоторым его проектам были присуждены первые премии. Так, премию получил проект первого водопровода в городе Кременчуге. Кстати, недавно на здании КП «Кременчугводоканал» появилась памятная табличка, увековечившая имена основоположников водопроводной сети города — Адама Енша, Андрея Изюмова и Ивана Санина. Особо отмечены были проекты городского училища в Самаре, пансиона дворянского училища в Костроме, канализационной системы в Киеве, а проект системы водоснабжения и канализации в болгарском городе Ращука получил международную премию. Адам Енш участвовал в проектировании канализации в Ярославле и Оренбурге, городских водопроводов в Костроме, Воронеже и Казани.

Искусство строить

В Томск Адам Енш приехал, чтобы преподавать строительное искусство и архитектуру в совсем молодом вузе — в Томском технологическом институте императора Николая II. Томский политех открыл свои двери для студентов в 1900 году и стал первым за Уралом высшим учебным заведением, где готовили инженеров.

В 1903 году Енш подал прошение в Совет института об участии в конкурсе по замещению вакансии на кафедре строительного искусства и архитектуры. Он его выиграл и был назначен исполняющим дела экстраординарного профессора на этой кафедре. Он читал курсы лекций по строительным работам и архитектуре студентам инженерно-строительного отделения и общий курс архитектуры — студентам механического, горного и химического отделений. К сожалению, в Томске Адам Енш работал недолго: в 1905 году ему разрешили уехать в отпуск на лечение. Свою преподавательскую деятельность Енш продолжил уже за 4,5 тысячи километров от Томска — на кафедре водоснабжения и канализации Рижского политехнического института.