Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Промышленная томография

Неразрушающий контроль для любых целей

Развитие методов неразрушающего контроля имеет для современной промышленности особое значение: она остро заинтересована в контроле качества продукции без разрушения готовых изделий и без остановки производственного процесса. Технологии и разработки в этой области – это «фирменная тема» Томского политехнического университета. Сегодня ТПУ работает над технологиями получения томографических изображений с одновременным или разновременным использованием различных видов источников излучения: радиационного, ультразвукового, теплового. Эти «политеховские» технологии уже используются для контроля качества сварных швов корпусов космических ракет и самолетов, труб магистральных газопроводов, крупногабаритных промышленных изделий. Инспекционно-досмотровые комплексы сегодня действуют в нескольких странах мира, именно они использовались на зимней Олимпиаде в Сочи. Идет работа над усовершенствованием наших бетатронов, созданием микротомографов, в том числе для лабораторных животных. Развивать эти направления дальше Томский политех будет в рамках стратегической академической единицы «Промышленная томография», созданной преимущественно на базе подразделений Института неразрушающего контроля.

Бетатроны давно стали визитнои? карточкои? ТПУ.

Цель САЕ

Концентрация лучших мировых образовательных и научных практик в области промышленной томографии, которые своим значительным потенциалом обеспечат трансформацию университета и вывод его на лидерские позиции на национальном и международном уровне.

Руководитель САЕ

Д.т.н., заместитель директора ИНК по развитию Степанов Игорь.

Задачи САЕ

• Реализация уникальной магистерской программы «Промышленная томография сложных систем» (Tomographic NDT of complex systems).

• Создание новых типов малогабаритных циклических ускорителей электронов – бетатронов.

• Разработка промышленных томографических комплексов для досмотра грузов и контроля крупногабаритных и сложных объектов нефтегазовой и металлургической отраслей, авиакосмической и военной техники.

Партнеры

ГК «Роскосмос»,

ГК «Росатом»,

ПАО «Газпром»,

Минобороны РФ,

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»,

Университет Виндзора (Канада) и др.

Структурные подразделения САЕ

• Кафедра физических методов и контроля качества (ФМПК)

• Кафедра точного приборостроения (ТПС)

• Лаборатория №??34

• Лаборатория №??41

• Лаборатория №??42

• Лаборатория №??43

• Международная научно-образовательная лаборатория неразрушающего контроля

• Российско-китайская научная лаборатория радиационного контроля и досмотра