Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Космическое материаловедение

Стать мировым лидером

Двадцать первый век ставит новые амбициозные цели: создание базы на Луне, пилотируемая экспедиция на Марс, освоение дальних рубежей космоса, в том числе для получения новых источников ресурсов. Сегодня достижение этих целей в одиночку не под силу ни одной стране в мире. Требуется не просто международная кооперация стран-участниц «Большого космического клуба», но научные открытия и прорывные идеи, генерируемые сетевыми центрами по всему земному шару. Одним из таких центров в России является Томский политехнический университет, в котором создаются ресурсоэффективные технологии и материалы. Теперь эти исследования будут сосредоточены в стратегической академической единице «Космическое материаловедение», созданной преимущественно на базе подразделений Института физики высоких технологий (ИФВТ).

Цель САЕ

Подготовка высококвалифицированных кадров, способных успешно решать научные и производственные задачи в области проектирования многоуровневых материалов и создания перспективных технологий для экстремальных условий космоса, что обеспечит лидирующие позиции университета в области космического материаловедения.

Руководитель САЕ

К.ф-м.н, заместитель директора ИФВТ по развитию

Евгений Колубаев.

Задачи САЕ

•?Разработка и реализация уникальной магистерской программы «Технологии космического материаловедения», включающей модули по моделированию многоуровневых материалов для специфических условий космоса, способам обработки материалов и создания изделий в условиях невесомости, методам динамического моделирования конструкций ракетно-космической техники, учитывающим внутреннюю структуру материала, модификации поверхности и нанесению наноструктурированных радиационно стойких функциональных покрытий.

•?Проектирование материалов с многоуровневой иерархической структурой, разработка оборудования и технологии для 3D-печати в условиях космического пространства.

•?Создание технологий и разработка установок для нанесения функциональных защитных покрытий на элементы ракетно-космической техники.

Партнеры

ГК «Роскосмос»,

ГК «Ростех»,

ГК «Росатом»,

ПАО «Газпром»

ИФПМ и ИСЭ СО РАН,

Технион (Израиль) и др.

Структурные подразделения САЕ

•?Кафедра физики высоких технологий в машиностроении (ФВТМ)

•?Кафедра наноматериалов и нанотехнологий (НМНТ)

•?Кафедра материаловедения в машиностроении (ММС)

•?Кафедра материаловедения и технологии металлов (МТМ)

•?Лаборатория №??1

•?НОЦ «Современные производственные технологии»

•?ЦПИ «Многоуровневое динамическое моделирование материалов и конструкций».