Системы управления и телекоммуникаций

Для решения производственных и социальных задач

Для предприятий реального сектора экономики во все времена была актуальна задача оптимизации производства, повышения качества целевого продукта, увеличения количества товара при одновременном сокращении издержек. Самые успешные предприятия в мире уже отказываются от ручного труда при выполнении рутинных операций и создают условия взаимодействия человека и робота. Перед стратегической академической единицей «Системы управления и телекоммуникаций», созданной преимущественно на базе подразделений Института кибернетики (ИК), стоит непростая задача — подготовка уникальных кадров и разработка информационных технологий нового поколения.

Цель САЕ

Обеспечение лидирующих позиций среди ведущих мировых научно-образовательных центров в области разработки систем управления, телекоммуникаций и построения распределенных робототехнических систем.

Руководитель САЕ

К.т.н., заместитель директора ИК по развитию

Дмитрий Сонькин.

Задачи САЕ

• Создание магистерской программы «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» («Computer Science and Engineering») на основе модернизации магистерских программ совместных с Техническим университетом Мюнхена, Сколковском институтом науки и технологий и Индийским технологическим институтом.

• Разработка новых программно-аппаратных средств, методов и алгоритмов обработки данных, кодирования информации для распределённых информационно-телекоммуникационных систем мониторинга, оповещения и управления.

• Разработка интеллектуальных навигационно-телекоммуникационных систем управления подвижными объектами и группами объектов на основе адаптивной многоуровневой платформы облачных вычислений с применением гетерогенных каналов связи.

• Создание технологической платформы для моделирования и построения систем управления робототехническими комплексами.

ПАО «Ростелеком»,

Институт проблем морских технологий ДВО РАН,

Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина,

Европейский центр ядерных исследований CERN (Швецария),

«Информационные спутниковые системы» им. акад. М.Ф. Решетнёва»,

Технический университет Мюнхена (Германия),

Брукхэвенская национальная лаборатория (США) и др.

Структурные подразделения САЕ

• Кафедра автоматики и компьютерных систем (АиКС)

• Кафедра вычислительной техники (ВТ)

• Кафедра интегрированных компьютерных систем (ИКСУ)