Ядерные технологии для онкологии

Новые разработки средств и методов диагностики и терапии

Повышение качества и продолжительности жизни населения планеты – один из глобальных вызовов человечеству. Ядерная медицина – одно из самых высокотехнологичных и динамично развивающихся направлений современной медицины, эффективно решающей задачи ранней диагностики и терапии онкологических, кардиологических, неврологических и других видов заболеваний. Основу деятельности стратегической академической единицы «Ядерные технологии для онкологии», созданной преимущественно на базе подразделений Физико-технического института, составляют фундаментальные и прикладные исследования в области разработки средств и методов диагностики и терапии.

Руководитель САЕ

К.т.н., заместитель директора ФТИ по развитию Дмитрий Демянюк.

Задачи САЕ

• Интернационализация образовательных программ в области ядерных технологий для онкологии, соответствующих приоритетным направлениям развития науки и техники, глобальным научно-техническим вызовам.

• Достижение прорывных научных результатов в областях генерации высокоинтенсивных потоков ионизирующих излучений и ядерной медицины, способствующих решению глобального научно-технического вызова – повышению продолжительности и качества жизни человека.

Цель САЕ

Подготовка элитных специалистов и достижение прорывных результатов в области ядерных технологий диагностики и терапии онкологических заболеваний для развития конкурентоспособности университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

ГК «Росатом»,

Университет Париж-Сакле (Франция),

Технический университет Мюнхена (Германия),

Европейская организация по ядерным исследованиям (Швейцария),

Сибирский государственный медицинский университет,

Национальный институт ядерной физики (Италия) и др.

Структурные подразделения САЕ

• Кафедра высшей математики и математической физики (ВМиМФ)

• Кафедра общей физики (ОФ)

• Кафедра физико-энергетических установок (ФЭУ)