Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Принять участие в выставках ещё не поздно!

С 28 сентября по 1 октября 2005 года в Москве, во Всероссийском выставочном центре, будет проходить Всероссийский форум «Образовательная среда – 2005».

В рамках форума проводятся выставки: Седьмая выставка-ярмарка «Современная образовательная среда», Третья выставка-ярмарка «Материально-техническое оснащение образовательных учреждений», Седьмая выставка-ярмарка «Мир без границ», выставки «Где учиться» и «Где работать», объединенная Всероссийская конференция, семинары, «круглые столы», презентации и конкурс новых научно-технических разработок.

Томский политехнический университет принимает участие в Седьмой выставке-ярмарке «Современная образовательная среда».

Тематика выставки обширна – это и единая образовательная информационная среда, и безопасность образовательного процесса, информационные и методические ресурсы учебного назначения, программно-технические комплексы и технологии удаленного доступа и открытое образование, «Регионы России – образованию».

Подразделения ТПУ представляют на выставке следующие разработки:

  • Институт инженерной педагогики предлагает «Независимую экспертную систему диагностики качества знаний студентов по предметам естественно-научного цикла», позволяющую осуществлять контроль знаний студентов по предметам естественно-научного цикла на любом этапе обучения (тематический, рубежный, итоговый). Система включает в себя банк стандартизированных контрольно-измерительных заданий по предмету «химия», разработанных на основе критериально-ориентированного подхода, компьютерную программу «ПОРТ», с помощью которой производится генерация и формирование индивидуальных тестовых заданий, обработка результатов тестирования и интерпретация итогов в удобном для пользователя виде. Экзамен проводится в один день в больших поточных аудиториях.

  • Институт дистанционного образования планирует представить для экспозиции электронные учебные пособия, видеолекции (демо-версии).

  • Кафедра материаловедения в машиностроении МСФ хотела бы сделать презентацию магистерской программы для подготовки российских и зарубежных студентов «Компьютерное моделирование получения, переработки и обработки материалов».

  • На кафедре физической и аналитической химии ХТФ под руководством зав. кафедрой Бакибаева А.А. создан учебно-лабораторный эколого-аналитический комплекс «Экология», предназначенный для проведения практикумов и лабораторных работ по учебным курсам экологических дисциплин, экологического мониторинга и экспертизы промышленных воздействий на окружающую среду. Комплекс готов к реализации.

Также будут представлены учебные пособия, учебники, монографии.

Ещё не поздно принять участие в выставке всем желающим. Заявки на участие в выставке направлять в отдел научно-технической информации (оф. 312 НТБ, тел. 563-445, e-mail: onti@lib.tpu.ru).

Анонс выставок на сентябрь, октябрь 2005 года

Томский политехнический университет принимает также участие и в других выставках.

С 21 по 24 сентября 2005 года в г. Шеньяне (КНР) состоится выставка-ярмарка «Новые высокие технологии Северо-Восточной Азии – 2005», организованная Министерством науки и техники КНР, Академией наук Китая, Академией строительства Китая, Научно-технической ассоциации Китая, правительствами трех северо-восточных провинций Китая. С Российской стороны формированием общей экспозиции занимается Администрация г. Томска. Представляются инвестиционно-привлекательные проекты, высокие технологии.

С 26 по 29 сентября в городе Санкт–Петербурге пройдёт X Международная выставка-конгресс «Высокие техенологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH’2005) в рамках IX Международного промышленного форума «Российский промышленник-2005». Она будет ориентирована на демонстрацию отечественных наукоемких перспективных технологий и современного высокопроизводительного оборудования.

В Форуме примут участие ОАО «Рос- сийские железные дороги», ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и другие крупные потребители промышленной продукции.

С 12 по 17 октября 2005 года в г. Шень-Чжень (Китай) проводится 7-я Международная ярмарка высоких технологий «CHTF-2005».

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 24.01.2005 № 65–р Минобрнауки России и Роснаука формируют национальную Российскую экспозицию высокотехнологичных разработок для представления их на Ярмарке.

С 26 по 28 октября 2005 г. в Томске состоится межрегиональная специализированна выставка-ярмарка «ГАЗ. НЕФТЬ. ГЕОЛОГИЯ». Приглашаем к участию.

Поздравляем политехников с началом нового учебного года!!!

ОНТИ