Так кто же ты, первокурсник-2005?

Основная масса поступавших в Томский политехнический университет представлена выпускниками школ Томска и Томской области – 57 процентов. Оставшиеся 43 процента приходятся на школьников, которые приехали из других областей, краёв и стран ближнего зарубежья. Больше всего абитуриентов для ТПУ поставила соседняя Кемеровская область.

Далее - в порядке убывания их доли следуют Красноярский край, Казахстан, республика Бурятия, Иркутская область. В числе зачисленных на первый курс ТПУ – представители городов и сёл из-под Волгограда, Воронежа, Ульяновска, Перми. Три абитуриента приехали для поступления (и поступили) в Томский политехнический из Краснодарского края. В целом общеуниверситетский поток, сформированный по итогам приёмной кампании 2005 года, представлен 30 российскими регионами и тремя странами ближнего зарубежья (Киргизия, Узбекистан, Казахстан).