Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Готовим иностранных граждан к учёбе

В июле в ТПУ 25 представителей Китая и Вьетнама получили сертификаты Государственного образца о прохождении довузовской подготовки. Из них 9 закончили курсы с отличием. Всего в этом году через подготовительное отделение Института международного образования ТПУ прошло 49 человек.

Большинство из них попали в Томский политехнический по линии Минобразования, а это значит, что в университете учится или будет учиться наиболее талантливая и подготовленная молодежь из стран азиатско-тихоокеанского региона.

Те, кто уже учится в ТПУ, подтвердили свои глубокие познания в таких науках, как математика, физика, химия, информатика, занимая призовые места в университетских олимпиадах.

Большую часть годичной подготовительной программы (55-70%) составляет курс русского языка. Элементарная математика, общая физика, введение в инженерную графику, биология, литература и другие предметы предлагаются в зависимости от избранного профиля и предназначены для подготовки слушателя к поступлению на университетскую программу обучения, по завершении которой слушатели проходят государственное централизованное тестирование по русскому языку. Слушатели, успешно прошедшие тестирование, получают сертификат 1 уровня, который позволяет им поступить в любой вуз Томска и России, включая медицинские университеты. Большинство выпускников подготовительного отделения предпочитают ТПУ, хотя некоторые продолжают успешно учиться в других университетах Томска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга.