Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как можно дольше деятельных лет!

Более 30 лет отдал Томскому политехническому доцент, кандидат биологических наук Владимир Трофимович Иванов, которому 27 августа исполнилось 70 лет.

Придя в наш вуз, он прошел путь от преподавателя до заведующего кафедрой физвоспитания, которую возглавил в 1979 году. Великолепный не только педагог, но и администратор, он проявил себя на этом посту разносторонним специалистом, организатором массового спортивного движения, создателем материальной базы для занятий физкультурой и спортом.

Отличные организаторские способности позволили Владимиру Трофимовичу возглавить в 1985 году штаб по строительству межвузовского спортивного комплекса, при его активном участии построен спортивный корпус, возведена пристройка к лыжной базе, база отдыха «Политехник».

Сам сторонник здорового образа жизни, В.Т.Иванов разработал и внедрил программу массового вовлечения студентов и сотрудников в занятия физической культурой и спортом. На факультетах возникли многочисленные группы здоровья и общефизической подготовки, что не могло не способствовать строительству спортивных площадок в студгородке и созданию центра здоровья в общежитиях. При его инициативе в 80-е годы родились массовые мероприятия в политехническом - ежегодный легкоатлетический кросс с участием до 5 тысяч человек, зимние футбольные турниры среди учебных групп до 100 команд, лыжные соревнования. Итог этой работы не заставил себя долго ждать - студенческие группы и вуз не раз становились лауреатами Республиканского и Всесоюзного конкурсов по массовым видам спорта.

В рабочей копилке юбиляра - внедрение новых форм и содержания спортивных праздников на факультетах и в университете, конкурсы на самую спортивную группу и общежитие, лучший спортивный центр в студенческих домах и другие нововведения.

По требованию времени, несколько лет назад Владимир Трофимович стал реорганизатором кафедры физвоспитания в структурное подразделение - кафедру «Физкультурно-оздоровительный центр». Центр активно адаптировался в новых экономических условиях, у сотрудников появилась возможность зарабатывания собственных денег, за счет этого учебный процесс обеспечивается необходимым спортинвентарем, осуществляется постоянный ремонт спортсооружений, стало возможным строительство в студгородке площадки для мини-футбола с деревянным покрытием.

У спортсменов политехнического появилась реальная возможность выступления на российских и заграничных соревнованиях. Наши спортсмены не устают славить родной вуз на соревнованиях уже и мирового значения.

Благодаря ФОЦ, было внедрено новое направление в работе по физической культуре. Создан врачебный кабинет, в котором проводятся не только медосведетельствования, но и физиотерапевтические процедуры для студентов и сотрудников. На всех студентов-политехников создан банк медицинских данных с выходными документами «Паспорта здоровья», банк успеваемости с итоговой оценкой по экзамену «Физическая культура».

Все эти годы Владимир Трофимович не оставлял творческой и научной работы - им было опубликовано более 40 научных работ. В рамках Комплексной программы развития ТПУ на 1996-2000 годы он успешно руководил темой «Информационное и программное обеспечение автоматизированного комплекса для оценки психофизического состояния студентов ТПУ». Эта работа до сих пор востребована и успешно внедряется.

В 80-е годы В.Т.Иванов возглавлял научно-методический совет по физической культуре областной организации общества «Знание», занимался организаторско-пропагандистской деятельностью - выступал перед студентами с лекциями, публиковался в прессе.

Достигнуты определенные высоты и на спортивном поприще - у Владимира Трофимовича квалификация судьи республиканской категории по легкой атлетике. Он и по сей день сам активно занимается спортом, личным примером «заводя» молодых.

Все эти достижения юбиляра не остались незамеченными не только в родном вузе - он многократно награждался грамотами Администрации области, города, заносился на Доски Почета, награжден «Почетным знаком спорткомитета РСФСР», медалью к 400-летию г.Томска, носит звание «Почетный работник высшей школы».

Принципиальность Владимира Трофимовича иногда мешала некоторым, но только не ему самому - таково уж это поколение людей, привыкших доводить начатое до победного конца и благодарить судьбу за каждый полноценно прожитый день.

Как и многие политехники, редакция газеты «За кадры» присоединяется ко всем поздравлениям, сказанным юбиляру в его замечательный Праздник. Мы благодарны Вам за многолетнее плодотворное сотрудничество с вузовской многотиражкой и смеем надеяться на дальнейшее сотрудничество.

До следующих юбилейных дат и дай Вам Бог и Судьба как можно дольше деятельных лет!