Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Школа ЭТОго лета

С начала прошлого учебного года Томский политехнический университет (одним из первых в России) приступил к реализации нового крупномасштабного проекта по Элитному техническому образованию. Первый этап обучения для потока «элитников» завершился летней школой, которая была организована на базе отдыха «Политехник» со 2 по 7 июля 2005 года.

Из двух потоков, которые в течение всего года почти никак не пересекались в учебных аудиториях, была сформирована ОДНА большая (около 50 студентов) группа, которая однажды летом в назначенный час погрузилась на автобус и отправилась в направлении Киреевска, где всех уже ждал вкусный обед и…

Весьма насыщенная рабочая программа, которую организаторы подготовили для участников школы. Занятия начинались сразу после завтрака (кстати, кормили в «Политехнике» - просто отменно). И каждый день, с утра до вечера – работа, работа и ещё раз работа… Занятия по языковой подготовке проходили в летней беседке, которую сами участники летней школы окрестили – «Английской беседой», потому что говорили здесь исключительно по-английски (класс педагога английского языка, старшего преподавателя Александра Сергеевича Парнюгина). Все работали с интересом и демонстрировали довольно приличный уровень владения английским языком, или, как пишут в отчётах, «соответствующий требованиям программ, по которым ведётся обучение в Томском политехническом университете».

Также со всеми группами работали профессиональные психологи – профессор И.Ю. Соколова и инженер-психолог О.М. Солодовникова. Ирина Юрьевна Соколова вела психологические тренинги лекционно-практического типа, которые были направлены на выявление уровня развития объемно-пространственного мышления, уровень интеллекта, развитие творческого потенциала. Ольга Михайловна Солодовникова проводила психологические тренинги, целью которых было осознание участниками (студентами) своей индивидуальной роли в работе группы, получение новых навыков, изменение отношения к себе, к другим участникам группы, установление новых отношений между студентами различных групп.

Серьёзную поддержку школе с должной организационно-методической подготовкой оказали инструкторы студенческого клуба «Новая цивилизация» - Александр Кривошеев, Александра Костырева, Константин Костырев. Задача перед участниками выездной летней школы была поставлена и простая, и сложная – научиться работать в одной команде. Отсюда и формы взаимодействия с рабочими группами (в зависимости от того или иного тренинга формировались три-четыре группы). Ребята приняли участие в тренинг-семинаре «Системный анализ принятия командного решения», целью которого было освоение алгоритма принятия командного решения. Следующим был тренинг «Публичное выступление», направленный на получение навыков эффективного выступления на публике. Занятия были организованы как в форме трансляции, так и в форме дискуссии.

Была в арсенале организаторов и такая интересная форма, как экшн-тренинг «Бастион»: на открытом воздухе, в движении, всей командой…

Были и другие интересные моменты, в частности, организационно-деятельностная игра. Основной целью игры было обсуждение актуальности элитного технического образования для студентов Томского политехнического университета и работодателей. Одним из главных итогов игры стало то, что, по собственным признаниям участников и их педагогов, «всем стали очевидны перспективы элитного технического образования». Причем настолько, что удалось составить свой – студенческий - план работы ЭТО на нынешний учебный год…

Правда, вопрос будет ли этот план принят во внимание при составлении настоящего учебного плана остаётся пока открытым, тем не менее результат есть.

По каждому тренингу подводились итоги. Так, результатом экшн-тренинга «Бастион» (который, кстати, отметили абсолютно все участники, как наиболее интересный и захватывающий) стало то, что ребята в процессе игры знакомились ближе, стали больше доверять друг другу, получили практический навык командной работы.

Поучаствовав в тренинге «Публичное выступление», каждый участник вынес нечто важное и наиболее приемлемое для себя. Кроме того, большинство участников тренинга получили возможность проверить своё ораторское искусство, что называется, в деле. А ведь выступить перед аудиторией, в которой находятся твои друзья и коллеги, далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Итогом тренинг-семинара «Системный анализ принятия командного решения» явилось то, что участники – И это происходило буквально на глазах! – учились слушать друг друга, находить рациональное зерно и принимать правильное решение.

Четыре дня пролетели незаметно. В трудовых буднях находили время для отдыха - футбол, река, песни под гитару. Под занавес даже устроили дискотеку.

А главное впечатление, которое передаёт ответственный за работу выездной летней школы Иван Хомухин: «Благодаря деятельному участию и заботе зам. проректора по УР Михаила Александровича Соловьёва и начальника ОЭОиМ Юрия Юрьевича Крючкова, летняя школа ЭТО удалась!»

Записал М.И. Кифоров