Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нам нет преград в движении на Восток!

Топливно-энергетический комплекс РФ является основой развития всех отраслей экономики страны. Важнейшая составляющая этой основы – система магистральных трубопроводов для транспортирования нефти, нефтепродуктов и газов на большие расстояния; предприятия по накоплению, хранению и распределению этих продуктов потребителям. Географическое расположение главных месторождений нефти и газа в России и их потребителей ставит трубопроводный транспорт на первое место в мире среди всех остальных видов доставки.

Прошедший в конце мая 4 Международный форум трубопроводного транспорта, организатором которого является одна из ведущих на мировом рынке Российских компаний ОАО АК «Транснефть», показал, что уже не за горами начало грандиозной стройки ХХI века – «Восточная Сибирь – Тихий океан». Данный проект - не только освоение и развитие месторождений Восточной Сибири, но и создание новых крупнейших промышленных центров Сибирского и Дальневосточного регионов.

Это в свою очередь требует большого числа новых, молодых высококвалифицированных специалистов трубопроводного транспорта, способных выполнять поставленные задачи не только в срок, но и с должным качеством, отвечающим современным требованиям, предъявляемым к специалистам данного класса. А сжатые сроки и сложные технологии строительства требуют и особого подхода к конкурсному отбору будущих работников компании, и, следовательно, молодых специалистов - выпускников вузов Российской Федерации. Ведь качественное проектирование и строительство, грамотная, надежная эксплуатация и ремонт этих объектов по плечу только людям, имеющим специальное техническое и инженерное образование.

Одним из вузов, ведущих подготовку таких специалистов, является Томский политехнический университет. Реализацию образовательной программы 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» поручено кафедре транспорта и хранения нефти и газа (ТХНГ) Института геологии и нефтегазового дела. Кафедра ТХНГ – это 12 преподавателей, 2 из которых являются докторами наук и 8 – кандидатами наук, учебно-вспомогательный персонал, аспиранты.

Изучив опыт подготовки специалистов данного профиля в ведущих вузах страны, выбраны основные направления и приоритеты в организации учебного процесса. За основу принята подготовка по многоуровневой траектории, предусматривающей первоначальную подготовку бакалавров техники и технологии по направлению «нефтегазовое дело», а затем дипломированного специалиста.

При формировании учебных планов основное внимание уделено более углубленному изучению вопросов промышленной и экологической безопасности трубопроводного транспорта. С этой целью в дополнение к дисциплинам, предусмотренным государственным образовательным стандартом, включен ряд дополнительных общепрофессиональных и специальных дисциплин по обеспечению надежности машин и оборудования газонефтепроводов как на этапе проектирования, так и в процессе эксплуатации. К ним следует отнести надежность и долговечность машин, контроль и диагностику трубопроводов, повышение надежности трубопроводных систем, основы технической диагностики. В основе организации учебного процесса лежит развитие существующих форм обучения и внедрение новых, например, интерактивных лекционных курсов, практических и лабораторных занятий с участием специалистов производственных подразделений, выполнение реальных курсовых и дипломных работ по тематике предприятий.

3 июля 2003 года проведено первое совещание по рассмотрению вопроса о сотрудничестве ТПУ с ОАО «АК «Транснефть» с участием президента Компании С.М. Вайнштока. В результате совещания заключен рамочный договор о сотрудничестве. В развитие данного договора 6 июля 2003 года заключен договор с ОАО «Центрсибнефтепровод», согласно которому, ежегодно разрабатывается и утверждается «План совместной деятельности», включающий вопросы обучения студентов, повышения квалификации преподавателей кафедры ТХНГ и работников ОАО «Центрсибнефтепровод», развития материально-технической базы кафедры.

Несмотря на столь малый срок своего существования, вся организаторская и учебно-методическая работа по обучению студентов ведется коллективом кафедры на должном современным требованиям уровне. С 2003 года на кафедре ТХНГ оборудовано 2 кабинета для преподавателей, 1 лекционная аудитория на 100 посадочных мест, 1 компьютерный класс на 12 посадочных мест, 7 учебных лабораторий; созданные учебные лаборатории оснащены 2 современными лабораторными стендами, 2 установками, демонстрационными плакатами и макетами в соответствии с технологическими процессами дочернего предприятия ОАО АК «Транснефть», ОАО «Центрсибнефтепровод»; оборудованный компьютерный класс оснащен 14 современными ПК, соединенными в локальную сеть с выходом в сеть ТПУ, с доступом в Internet. Программное обеспечение компьютерного класса включает САПР WinMachine, MatCAD, WinArmid, Pipe sise; в компьютерном классе организован доступ к установленным на рабочих местах: электронной библиотеке «Нефть и газ», которая содержит более 4300 книг и учебников по направлению трубопроводного транспорта; серии электронных справочников «Черное золото»; к электронной базе нормативно-технической документации; к 7 виртуальным лабораторным работам по гидравлике и насосно-компрессорному оборудованию. Повышение квалификации преподавателей кафедры по девяти курсам позволило за период 2004- 2005 года создать электронные учебные материалы по дисциплинам: «Подготовка, транспорт и хранение скважинной продукции», «Геодезическое обеспечение строительства газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Основы нефтегазового дела», «Механика многофазных сред и математическое моделирование процессов в трубопроводах», «Основы технической диагностики», «Сооружение и эксплуатация газонефтерповодов и газонефтехранилищ». Данные электронные учебники используются в компьютерном классе кафедры ТХНГ.

В мае 2005 года на издательство новых учебных пособий «Основы геодезии и топографии» и «Физико-химические основы процессов трубопроводного транспорта нефти и газа» в. Г. Москве получены грифы УМО.

За период 2004-2005 учебного года на базе кафедры ТХНГ проведено обучение вьетнамских студентов дисциплинам: «Основы геодезии и топографии» и «Основы нефтегазопромыслового дела». В рамках академического обмена 2 студента французского университета «Эколь Политекник» прошли исследовательскую стажировку на кафедре по двум направлениям: гидродинамика многофазных сред и динамические характеристики оборудования трубопроводного транспорта нефти и газа.

В мае 2005 года кафедра ТХНГ успешно прошла лицензионную государственную экспертизу, в ходе которой проведена оценка содержания профессиональной образовательной программы 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», условий ее реализации, а также качества подготовки обучающихся и выпускников по специальности, представленной к экспертизе на соответствие требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В результате экспертизы Томский политехнический университет получил лицензию на право проведения образовательной деятельности по данной программе сроком на 5 лет.

В настоящее время по выбранной специальности обучаются 186 студентов очного и заочного обучения. Из них 106 студентов 1-4 курса очного обучения. Качество подготовки всех студентов специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» курируется ОАО «Центрсибнефтепровод», которое оказывает большую финансовую помощь в техническом оснащении учебно-лабораторной базы кафедры. Студентам, достигшим наилучших результатов в учебе и научно-исследовательской работе, назначены 5 стипендий ОАО «АК «Транснефть» и 20 стипендий ОАО «Центрсибнефтепровод».

В июне 2005 года состоялась первая защита 23 выпускных квалификационных работ по направлению «бакалавр техники и технологии «Нефтегазовое дело»». Защита квалификационных работ показала хорошую теоретическую и практическую подготовку студентов, их уверенную ориентацию в вопросах по профилю специальности, о чем свидетельствуют показатели качества защиты ВКР: на «отлично» защищено 12 работ, на «хорошо» - 11 работ.

Шесть выпускных квалификационных работ выполнены по темам, предложенным предприятиями: ОАО «Центрсибнефтепровод», ООО «Томсктрансгаз» и ОАО «ТомскГазпром». Это студенты Голещихин Виктор Николаевич, Гребенников Андрей Александрович, Лукьяненко Дмитрий Валерьевич, Семирич Евгений Владимирович.

Девять ВКР выполнены в области фундаментальных и поисковых научных исследований, например: Полчанов Андрей Сергеевич, Богданова Алена Владимировна, Овечкина Екатерина Анатольевна.

В настоящее время эти студенты продолжают обучение для получения квалификации «дипломированный специалист» и проходят преддипломную практику на производственных предприятиях добычи и трубопроводного транспорта нефти и газа. Основные места практик – линейные эксплуатационные службы ОАО «Центрсибнефтепровод» и ОАО «Транссибнефть». Пять студентов проходят практику в управлении транспорта ОАО «Томскнефть» ВНК, один студент выбрал местом своей практики строительную организацию «Томскгазстрой». Не отстают от своих старших товарищей и студенты младших курсов. Все они в течение летнего периода прошли учебную профессионально-ориентирующую и производственную практики на производственных объектах трубопроводного транспорта.

Места производственных и преддипломных практик выбраны не случайно, а с учетом возможности дальнейшего трудоустройства выпускников и более быстрой адаптации молодых специалистов. Студенты, проходящие практику в ОАО «Трансибнефть» непосредственно будут ориентированы на проблемы сооружения и эксплуатации нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Первый выпуск специалистов запланирован в 2006 году. Сотрудники кафедры уверены в том, что выбранные подходы в подготовке специалистов данного профиля правильны, студенты успешно пройдут обучение, подготовят и защитят выпускные квалификационные работы, а предприятия получат хорошо подготовленных и высококвалифицированных специалистов. Поэтому с уверенностью можно сказать, что не только нефтяники готовятся встретить свой профессиональный праздник новыми успехами и достижениями, но и трудовой коллектив кафедры ТХНГ, отдающий все свои знания, силы и опыт делу обучения и формирования молодых, отвечающих современным требованиям нефтяной отрасли, кадров.

С праздником, дорогие коллеги!

К.х.н., ст. преподаватель каф. ТХНГ, Н.В. ЧУХАРЕВА.