Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Окна ТАСС в Томске» выставлялись в МКЦ

В Международном культурном центре ТПУ в июле работала выставка военного плаката «Окна ТАСС в Томске», которая была создана сотрудниками Томского областного краеведческого музея в рамках празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и 60-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Выставка знакомила посетителей с плакатами военных лет мастерской «Окна ТАСС» в Томске, выполненных талантливым художником и графиком Михаилом Щегловым. «Окна ТАСС» - мастерская политического плаката Телеграфного агентства Советского союза, центрального информационного государственного органа 1925 – 1991 гг. В Томске мастерская «Окон …» открылась в 1942 году и была первой в Сибири. Плакаты «Окна ТАСС» военного времени – яркая карикатура, призыв-лозунг и рассказ о событиях на фронтах, комментарии к сводкам Информбюро. За время существования томской мастерской было выпущено двенадцать тысяч двести шестьдесят четыре экземпляра агитокон.

Сюжеты плакатов рисовались вручную, к ним создавался текст, а затем плакаты тиражировались через трафарет на оберточной бумаге, склеенной до размеров витрины магазина или окна, где плакат выставлялся на всеобщее обозрение.

Большинство изданий томской мастерской, более ста плакатов выполнены именно Михаилом Щегловым. В Томском областном краеведческом музее хранится личный фонд художника, представленный 43 плакатами томских «Окон ТАСС», 119 акварельными и карандашными эскизами, тыловыми зарисовками. Представленные на выставке копии плакатов, рисунков и зарисовок Михаила Щеглова рассказывают о творчестве автора, передают дух военных лет и веру в Победу.

Сотрудничество Томского областного краеведческого музея и Томского политехнического университета становится доброй традицией. В марте нынешнего года в Международном культурном центре ТПУ прошла презентация альбома «Творчество архитектора Константина Лыгина в Томске», в рамках которой здесь же работала выставка «Проектировал и рисовал К. Лыгин», созданная сотрудниками Томского областного краеведческого музея. Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения знаменитого томского архитектора и 83-летней годовщине со дня основания музея.