Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На хорошем организационно-исполнительском уровне в ТПУ принимали абитуриентов 2005 года

В эту приемную кампанию в Томский политехнический университет было подано 8300 заявлений от 4655 абитуриентов. Конкурс по заявлениям (в среднем по вузу) составил 4,77 человека на место. Для сравнения: в 2004 году это соотношение было равно 4,54; а в 2003 году - соответственно - 4,45. Конкурс по абитуриентам, от которых поступили заявления, составил 2,67 человека на место (в прошлом году он был равен показателю 2,42).

В числе лидеров по числу поданных заявлений оказался целый ряд институтов и факультетов.

Так, более 1000 заявлений было подано в Институт геологии и нефтегазового дела. 816 заявлений было зарегистрировано приёмной комиссией машиностроительного факультета. Более 1000 заявлений подали абитуриенты для поступления в Электротехнический институт. И 845 заявлений – на факультет автоматики и вычислительной техники.

Высокий конкурс заявлений отмечен опять-таки в Институте нефтегазового дела - 5,45 (по абитуриентам – 3,12). Инженерно-экономический факультет по числу поданных заявлений отметился цифрой 6,36 (по абитуриентам – 3,95). Институт Международного Менеджмента по заявлениям продемонстрировал конкурс 5 человек на место, что в абсолютных цифрах составило 3,07 человека на место. У факультета Естественных наук и математики относительный конкурс (конкурс заявлений) составил 7,05 человека на место, абсолютный – 2,68.

Чемпионом «Приёмной кампании-2005» стал Гуманитарный факультет, на который плотность отбора поступающих претендентов составил 10,7 человека на место (как по числу заявлений, так и числу заявителей). На втором месте – Институт языковой коммуникации (8,74 человека на место).

Вступительные испытания по всем предметам сдавали около 1500 абитуриентов. Математику большинство соискателей, поступавших в Томский политехнический, сдали ещё в школе (как предмет, обязательный для Единого государственного экзамена), поэтому в нашем вузе экзамен по этой дисциплине при поступлении сдавали 547 человек. А с физикой… С этим предметом – совершенно иная ситуация. Во всяком случае, вот уже третий год подряд результаты экзаменов по физике, причём во всех вузах, а не только в ТПУ – просто удручающие.

Дело в том, что этот предмет в рамках ЕГЭ школьники сдают по выбору, и, естественно, многие откладывают его «на потом» и сдают только при поступлении в вуз. В этом году в ТПУ физику сдавали 837 абитуриентов. Результаты: отличных оценок – менее 2 процентов; двоек – почти 18 процентов. Для сравнения: ЕГЭ в школе на «отлично» сдали чуть более 10 процентов учащихся; оценку «неуд» на этом этапе получили около 8 процентов.

В чём причина? Преподаватели-предметники отмечают, что билеты на вузовском этапе были сложнее, чем на школьных испытаниях. Таким образом, абитуриенты, которые сдавали физику в школе, и те, что сдавали этот же предмет в вузе, оказались в неравных условиях.

Для решения проблемы в Томской области создана комиссия, которая сейчас разбирается в ситуации. И какое-то решение, на что вузовская общественность очень надеется, вероятно, будет найдено.

Что касается приёма в Томский политехнический, то план приёма на этот год составил 1745 бюджетных мест. Все, кто по результатам вступительных испытаний показал достойный уровень знаний, преодолев конкурс, были зачислены на эти места и стали студентами-политехниками. Медалистов, подтвердивших свой статус, было зачислено 378 человек. Ещё 48, не подтвердивших статус медали, были зачислены по результатам экзаменов, которые они сдавали на общих основаниях. Так что общее число медалистов, зачисленных в ТПУ - 426 человек. Это значительно больше, чем в прошлом году (тогда было около 340).

Сельская школа поставила 11 процентов от нынешнего набора. Эта цифра укладывается в рамки традиционных 10-12 процентов выпускников сельских общеобразовательных школ, которые поступают в ТПУ. Проходной балл на технические специальности в целом по университету составил 126. В прошлом году он приравнивался к 120 баллам. В 2003 – 127.

«Отборочные комиссии всех факультетов сработали на «отлично»! – подводит итоги ответственный секретарь Центральной приёмной комиссии Олег Юрьевич Долматов. Если вспомнить напряжение тех, в прямом смысле слова, горячих дней, то бывало так, что через комиссии проходило до 500 человек в день, а это – очень много.

А первого, второго августа – в последние дни приёма оригиналов документов, поток абитуриентов, сделавших свой окончательный выбор в пользу Томского политехнического, был как никогда большим. За счёт этой волны и проходной балл существенно вырос. В целом же приёмная компания лета 2005 года прошла, как теперь говорят в ЦПК, на хорошем организационно-исполнительском уровне.

Записал О.Н. Плотников.