Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обновленные дома ждут своих хозяев

После обхода с комиссией по приемке общежитий 13 студенческих домов политехнического (самое большое количество среди вузов) так и хочется обратиться к студентам от мала до велика: «Оглянитесь вокруг: если думаете, что всё сделанное в студгородке за время вашего отсутствия произошло по мановению волшебной палочки - детский взгляд на мир. А вы - люди взрослые, поэтому цените труд тех, кто постарался обеспечить этот оазис благоденствия в ваших Вторых Домах. Не говоря уже о средствах, вложенных родным вузом в ремонт и оснащение студгородка».

Как и в прошлые годы, комиссию из 14 человек возглавлял заместитель Главы Администрации Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию В.И.Зинченко. (Замечу, что только наши общежития удостаиваются его пристального внимания, хочется верить, из положительных соображений). Состав комиссии практически не меняется в течение многих лет, поэтому проверяющие хорошо знакомы и друг с другом, и с общежитиями политехников. Которые, кстати, неизменно первыми в городе попадают под прицельный огонь специалистов. Меняются, ужесточаясь, только требования - вот и в этом году, предваряя работу, проректор по административно-хозяйственной работе ТПУ А.А.Яковлев озвучил призыв Губернатора В.М.Кресса главное внимание уделять безопасности жизни студентов и созданию наиболее благоприятных условий для их проживания.

Подтверждая выполнение указания первого лица области, Алексей Алексеевич привел пример, что в этом году в целях пожарной безопасности студентов ТПУ, в том числе, было дополнительно приобретено 60 и перезаряжено более 400 огнетушителей, в 6 студенческих домах смонтированы современные автоматические установки оповещения о пожаре, в 130 комнатах капитально отремонтирована электропроводка, в 250 - выполнен её профилактический ремонт с заменой электрических розеток и выключателей. На пожарные мероприятия ежегодно расходуется порядка 2,5 миллионов рублей. Так что, если студенты не будут нарушать технику безопасности, бед не ожидается. (Тьфу-тьфу).

Что касается благоприятных условий проживания, то члены комиссии могли убедиться в положительных переменах, произошедших в студенческих домах за ремонтный период этого года.

Итак, говоря сухим языком цифр...

Общее количество мест в общежитиях ТПУ в этом году составило 7848.

Освоено средств на ремонтные работы - 27 млн. рублей, что на 3 млн. больше прошлогоднего.

Пирогова, 18 - капремонт коридора, замена его электроосвещения, ремонт системы отопления 3 этажа, ремонт и смена оконных и дверных блоков в 40 комнатах, ремонт санузлов.

Усова 13-а - ремонт чердачного перекрытия, 14 комнат, ремонт освещения 4 этажа.

Кирова, 4 - ремонт фасада, прачечной, замена системы освещения, перенос верхнего розлива системы отопления.

Кирова, 2 - ремонт туалета, технологического инкубатора.

Усова, 21/2 - ремонт системы отопления и водоснабжения, мягкой кровли, 4 и 5 этажей.

Вершинина, 48 - ремонт 39 комнат, системы отопления и электрической системы, коридора 2 этажа, закончен капитальный ремонт 1 этажа.

Вершинина, 46 - ремонт мужских душевых, прачечной.

Вершинина, 39-а - замена утеплителя чердачного перекрытия, ремонт коридора.

Вершинина, 39 - ремонт кровли, верхнего розлива.

Вершинина, 37 - ремонт шиферной кровли с заменой чердачного утеплителя.

Вершинина, 33 - ремонт крыльца с заменой входной двери и установкой козырька.

Вершинина, 31 - ремонт системы отопления, атлетического зала.

Комментарии проректора А.А.Яковлева:

- Вот уже несколько лет мы придерживаемся системы не разбрасываться по мелочам, хотя их, как известно, в хозяйственных вопросах не бывает. Ежегодно по результатам обследования технического состояния зданий в отдельных общежитиях ставятся поэтажно коридоры вместе с комнатами под капитальный ремонт. Обновленные жилые помещения полностью комплектуются новыми кроватями, тумбочками, трехстворчатыми шкафами, письменными и обеденными столами, навесными шкафами для посуды, табуретками. К примеру, в студгородке в нынешнем году полностью по-новому меблировано 186 комнат. Общая стоимость жесткого и мягкого инвентаря в этом году составила более 5 млн. рублей.

Между прочим, методику политехников «подсмотрели» хозяйственники других вузов и взяли её на вооружение...

В прошлом году в нескольких общежитиях были поставлены пластиковые окна. Сомнения по этому поводу у проректора по административно-хозяйственной работе были, но, к счастью, не оправдались - «перезимовали» они отлично, эстетика - вне всяких сомнений, поэтому практика была продолжена и в этом году - более ста комнат застеклены красиво и качественно.

Невооруженным глазом видно, что даже те места в общежитиях, что не попали под капитальный ремонт, требовали приложения рук и умений. Обновлены краской панели и двери, полы и лестничные проёмы. Тем, кому не хватило средств на евроремонт, помогла фантазия: оказывается, и с помощью кисти и эмали можно создать иллюзию изысков.

О компьютерных классах было сказано неоднократно. Отмечу лишь, что их становится больше, и техника обновляется.

Реанимируются рабочие комнаты, теперь они есть практически во всех общежитиях, так же, как и комнаты отдыха, которые могут служить не только для проведения корпоративных торжеств, но и местом уединения с внезапно нагрянувшими проведать чадо родителями.

Не могут не вызвать чувство восхищения и гордости тренажерные залы, оснащенные по последнему слову спортивной техники, теннисные комнаты. Они есть практически у всех, и, судя по всему, пользуются неимоверным успехом. (Даёшь здоровый образ жизни!)

Порядка в общежитиях стало больше, пропускная система действует отлично, и студенты это знают наверняка.

В нескольких общежитиях в фойе переделан вход-выход на «вертушке» проходной, теперь вахтерам работа несколько упрощена, и ни один человек не пройдет незамеченным.

Практически в каждом общежитии на кухнях ждут доброхозяек абсолютно новые электрические плиты, и пусть их число возросло лишь на 30 штук - это всё-таки неплохое подспорье для тех, кто не забывает о домашней пище.

Постепенно пополняется парк стиральных машин.

И на территории общежитий, и в самих студенческих домах очень много цветов. Складывается ощущение, что заведующие общежитиями ведут негласное соцсоревнование, у кого больше экзотических экземпляров. Это не может не вызывать одобрения, особенно в преддверье грядущих холодов. В окружении пальм и цветущих растений всегда будет тепло и уютно. Холлы пестрят добротной мебелью, паласами, а кое-где и фонтанами, пусть хотя бы в виде журчащих картинок.

Не стыдно было показать «задворки» - побелено, ухожено, озеленено.

Одним словом, комиссия приняла все общежития с первого предъявления, сказав много положительных слов и поблагодарив за проделанную работу. Не обошлось без нескольких рекомендаций, и они были восприняты политехниками как руководство к действию.

Это плюсы. А как без ложки дегтя? Её добавляли в кабинете проректора по АХР.

Комментарий А.А.Яковлева:

- Как и в прошлые годы, работа проделана огромная. Обследовать болезнь многолетних домов на стартовой позиции очень тяжело. Студгородку более 50 лет, и практически все здания требуют ремонта. Стареют отдельные элементы зданий. Тем не менее, могу с уверенностью сказать, что к осени и зиме мы подготовились практически на сто процентов. Ни дожди, ни холод нам не страшны.

Среди недостатков, которые назвал Алексей Алексеевич, первое место занимает благоустройство студгородка - необходимо положить асфальт хотя бы на центральные тротуары. Это требует достаточно больших денежных вложений, а на помощь городских властей рассчитывать не приходится.

Еще одна из серьезных задач - ремонт фасадов зданий. Как бы ни стремились строители и соответствующие службы поддерживать порядок и техническое оснащение внутри студенческих домов, внешне они давно уже требуют лакировки. Пока кардинально повезло лишь Кирова,2 и Кирова,4. Во время проверки А.А.Яковлев с гордостью демонстрировал работу отделочников, причем, общежитие ЭЛТИ выглядит великолепно не только с центральной, но и с дворовой стороны.

Не менее остро, на мой взгляд, стоит проблема питания студентов. На весь студгородок политехники полноценно могут поесть только в 4 столовых, и даже если они не вызывают ни у специалистов, ни у посетителей никаких претензий, этого, мягко говоря, недостаточно. Сомнительно, что столовые могут полноценно заменить буфеты, ассортимент в которых оставляет желать лучшего. Ежегодно межвузовская больница констатирует рост у студентов желудочно-кишечных заболеваний и, судя по употребляемому детьми рациону, это не удивительно. Но прискорбно. Тем более, что у Комбината общественного питания ТПУ есть и желание, и возможность поставлять политехникам вкусную и здоровую пищу. Требуется лишь обеспечить в общежитиях места, необходимые для организации точек общепита, и желание деканов смотреть на эту проблему более серьезно и конструктивно.

***

Что нужно студенту, живущему в студгородке? Да то же, что и тем, кто нежится под маминым «крылышком» - уютный мирок с домашним очагом, не нарисованным для утешения на холсте, а теплый и сытный.

Комметарий проректора А.А.Яковлева:

- Жизнь диктует ежегодно создавать студентам более комфортные условия, а это требует приличных денег. То, что в ближайшие годы их количество в геометрической прогрессии расти не будет, не даёт нам права опускать руки. Будем делать всё от нас зависящее, чтобы общежития служили студентам верой и правдой. «За работу, товарищи!»

Вот и стремятся все ответственные службы политехнического: отдел главного энергетика, столярный цех, отделы снабжения, главного механика, бухгалтерия, комбинат общественного питания и другие сделать всё, от них зависящее, для создания в студенческих домах хороших условий для жизни и отдыха. Отдельной благодарности заслуживают А.Ф.Чемерис, А.Я.Жилкин, А.И.Клемайтис, В.А.Нукша, С.Д.Ткаченко, А.Г.Волкова, Л.Н.Соловьева, О.М.Шарафутдинов, Н.К.Сон, С.В.Сузанский, Б.Н.Колесников, М.И.Хазанов, Л.А.Ерохина. Как не отметить плодотворный труд заведующих общежитиями студенческих домов Л.П.Яковенко, Н.П.Батуриной, Л.А.Тарасенко, Н.Е.Сазановой, Н.П.Селивановой, З.И.Юркевич, Г.А.Жмудовой, Т.П.Прохоренко, О.А.Данекер, Н.В.Салогуб, З.Г.Понтак, Т.С.Птухиной, И.В.Петушковой, А.А.Шакуровой. Недаром одна из них на приемке общежития сравнила свои ощущения от события со сдачей в студенчестве сессии: «Так и хочется взлететь от счастья, что твой труд замечен, по достоинству оценен, да еще и заслужил слов поощрения!»

Особых строчек заслуживает директор студгородка политехников В.А.Алехина, которую, кажется, среди ночи можно спросить о текущих делах в общежитиях ТПУ и услышать исчерпывающий ответ на любой вопрос. Столько энергии, напора, а, главное, досконального знания проблем может быть только у человека исключительной трудоспособности и любви к порученному делу. Умение ладить с людьми - тоже характерная черта Валентины Арсентьевны, причем, на разных уровнях - от представителей областных и городских департаментов до технических работников - с юмором, доброжелательностью, а иногда и с безоговорочным требованием. Настоящая хозяйка, ангел-хранитель студгородка и рачительный труженик.

Общежития ждут своих хозяев похорошевшими от обновления, а их обслуживающий персонал надеется навстречу с добрыми помощниками, которые не дадут в обиду свои Дома, да и сами будут относиться к ним как к родным.

Видит Бог, и не только, что студгородок политехников, благодаря усилиям сотен людей, этого вполне заслуживает. Так продлим же ему с таким трудом ежегодно реанимируемую Жизнь!

Галина ВЕНДЕЛЕВА