Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Научим действовать и побеждать!

Дорогие первокурсники, а также старшекурсники, преподаватели и сотрудники Томского политехнического университета!

Поздравляем Вас с началом нового учебного года. Желаем Вам в этом году успехов, здоровья, терпения и, непременно, удачи.

Подготовка к новому 2005/2006 учебному году в управлении воспитательной работы началось еще в апреле-мае 2005 года. Приказом ректора в Томском политехническом университете впервые был создан Совет по воспитательной работе, который приступит к своей деятельности в сентябре 2005 года. Созданы комиссии по направлениям воспитательной деятельности. Вопросы воспитательной работы в новом учебном году также впервые будут внесены в общую систему оценки внутренних рейтингов учебных подразделений университета.

Управлением проведена большая подготовительная работа, связанная со вступлением в силу Нового жилищного кодекса РФ, в соответствии с которым, с 1 сентября 2005 года администрацией университета изменен порядок заселения студентов в общежития. Каждый студент, в соответствии с новым Законодательством, приобрел статус нанимателя. Т.е. речь идет о том, что с каждым студентом, заселяющимся в соответствии с приказом в общежитие, будет заключен договор найма специализированного жилого помещения. Такое нововведение, естественно, требует разработки новых механизмов: оформление и расторжение договоров, своевременность их оплаты лично каждым студентом и многие другие вопросы, которые необходимо решать.

С целью дальнейшего повышения эффективности кураторской деятельности в нашем университете, Советом кураторов проведена большая подготовительная работа: разработана новая программа обучения молодых кураторов, изменены формы методического и информационного обеспечения кураторов академических групп, подготовлены необходимые печатные издания, расширены фонды библиотеки куратора. В этом учебном году в университете пройдет в рамках ЭФФ ЭКСПЕРИМЕНТ по организации кураторской деятельности.

В течение года запланированы и будут проведены: учеба актива совместно с органами студенческого самоуправления, семинары для кураторов и заместителей деканов по воспитательной работе, в которых максимально планируется использовать новые формы обучения (ролевые игры, тренинги, личностно-ориентированное взаимодействие и др.).

В 2005/2006 учебному году запланировано много студенческих мероприятий, ряд из них стали уже традиционными, уровень проведения их растет с каждым годом. Думаем, что этот год также не будет исключением. Будут осуществлены и новые проекты. Так, в первом семестре будет объявлен конкурс студенческих социальных проектов, а во втором семестре проект–победитель будет профинансирован. Причем, реализация этого проекта будет полностью доверена авторам проекта. В сентябре (сроки откорректирует погода) будет проведен большой праздник для первокурсников, в котором, мы планируем, примут участие все ведущие спортсмены и творческие коллективы университета, а также команды первокурсников будут иметь возможность поучаствовать в спортивных состязаниях.

В этом году мы также планируем совместно со студенческими организациями расширить работу со студенческими семьями. Это создание клуба «Молодая семья», где будут проходить встречи с психологами, интересными людьми, обсуждаться вопросы кулинарии и воспитания детей, здорового образа жизни и многое, мы думаем, другое. Кроме того, в декабре будет проведен межфакультетский конкурс «Молодая семья», а в апреле «Самая спортивная молодая семья».

В прошедшем году в управлении воспитательной работы появилось новое направление деятельности - это поддержка в процессе обучения лиц с ограниченными возможностями. В новом году эта деятельность будет продолжена и расширена. В настоящий момент уже проведена большая работа с абитуриентами–инвалидами.

Большие планы в этом учебном году и у Координационного Совета ТПУ по здоровому образу жизни. К реализации плана работы Совета привлечены многие подразделения университета, а также медицинские учреждения города. И прежде всего это межвузовская студенческая больница, поликлиника №7, Центр планирования семьи, областной центр «АНТИ СПИД» и др. Много новых и интересных акций для студентов подготовил отряд волонтеров ТПУ «Стиль жизни».

Готов к новому учебному году и Международный культурный центр ТПУ. Его творческие коллективы с нетерпением ждут встречи со студентами и сотрудниками университета, а также пополнения в своих рядах из числа первокурсников. Хочется отметить, что в прошедшем году между администрацией МКЦ и подразделениями университета сложились теплые и творческие отношения, было проведено много факультетских мероприятий. Надеемся, что в этом году эти отношения будут продолжены и станут еще более тесными.

Подробнее каждое из направлений деятельности управления воспитательной работы еще будет освещаться в течение года на страницах нашей газеты.

А сегодня мы еще раз хотим всех поздравить с очередным началом учебной жизни и пригласить к сотрудничеству в достижении основной нашей цели – «формированию гармонично развитой личности и подготовке специалиста, способного быть лидером, работать в команде, действовать и побеждать в условиях конкурентной среды».

Управление по воспитательной работе