Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подарком к 105-летию станут новые друзья

Дорогие политехники!

Коллектив Научно-технической библиотеки поздравляет вас - сотрудников и студентов университета, с началом нового учебного года! Мы с удовольствием ждем встреч с вами, нашими любимыми читателями, и готовимся к ним. Каждый год мы стараемся сделать условия работы для вас более комфортными.

Уже в августе те из наших читателей, кто не может обходиться без библиотеки даже в отпуске или на каникулах, смогли оценить преимущества электронной книговыдачи на абонементе художественной литературы. Кроме того, любимые книжки теперь можно заказать через электронный каталог, находясь вне стен библиотеки, с любого компьютера, имеющего выход в Интернет. А в сентябре и в читальном зале технической литературы книги можно будет получить при помощи компьютера. От такой системы выдачи литературы выигрывают и читатели, и сотрудники - обслуживание проходит намного быстрее, и почти нет очередей.

Летом был получен тестовый доступ к двум зарубежным библиографическим базам данных: «UlrichХs Periodicals Directory» и «Global Books in Print». Доступ на продолжительное время библиотека имеет к отечественным и зарубежным базам данных: диссертаций и авторефератов диссертаций; патентов России, США и Европы; отечественных и иностранных журналов - Американского физического общества, Научной электронной библиотеки и др. Информационно-поисковые системы представлены порталом «Российского информационно-библиотечного консорциума» и УИС России; среди правовых баз - «Консультант+» и «Кодекс». Раздел «Учебники и учебные пособия» содержит ссылку на библиотеку «Safari». Это более 1500 полных текстов книг по компьютерным технологиям, еще не издававшимся в России. Реферативные журналы ВИНИТИ с 2004 года библиотека получает только в электронном виде. Сейчас это 48 наименований свободных томов и отдельных выпусков.

Более подробно обо всех электронных ресурсах и условиях доступа к ним можно узнать на сайте НТБ. Если у вас возникнут какие-либо вопросы по работе с ресурсами, обращайтесь – для вас организуют групповые или индивидуальные консультации.

За лето библиотека пополнилась на 2,5 тысячи новых изданий. Получены учебники и монографии из центральных издательств, таких как «Машиностроение», МЭИ, «Альянс-книга», «Спецкнига». 70 изданий библиотека получила из центрального бюро по иностранному комплектованию. Около 500 изданий передано в фонд библиотеки из издательства ТПУ. Это учебники, учебные пособия по математике, механике, физике, химии, химической технологии, русскому языку. В 2005 году библиотека по заявкам кафедр оформила подписку на 16 новых журналов, среди них «Империя света», «Компьютерра», «Управление компанией» и др.

Помимо книжных выставок, в залах НТБ регулярно выставляют свои произведения профессиональные художники и фотографы. Настоящим украшением библиотеки стали в свое время экспозиции профессора ТПУ К.К. Сончика, Г.П. Бурцева, В.Н. Изразцова, Ханса Штухлика. В новом учебном году читатели НТБ познакомятся с творчеством сибирского живописца Владимира Малахова, чьи полотна экспонируются в холле первого этажа.

Особое внимание в первые дни сентября библиотека уделит первокурсникам. Они получат читательские билеты и самую необходимую литературу на дом. В первом семестре для них будут проведены занятия по основам информационной культуры, на которых они познакомятся с библиотекой, получат навыки работы с книгой, с электронным каталогом, изучат методику поиска информации и т.д.

В этом году Научно-технической библиотеке исполняется 105 лет! Сотрудники НТБ искренне надеются, что помимо старых и верных друзей, у нее появятся новые!

Добро пожаловать в Научно-техническую библиотеку Томского политехнического университета!

Татьяна ИВАНОВА,
зав. сектором маркетинговой деятельности