Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-ура!

Наши атлеты лучше всех

На недавно состоявшемся Первенстве Томска по тяжелой атлетике хорошо себя показали политехники. В весовой категории до 77 килограммов лидировал студент ХТФ Женя Степанян. В категории 85 килограммов - физико-техник Валентин Беспалов, 94 килограмма - выпускник ТПУ Алексей Солодков. Достались призовые места и Олегу Рекутову (ХТФ): в категории до 62 килограммов он стал серебряным призером. А бронзу в этой же категории забрал физико-техник Леонид Круглов. Радует и второе место будущего политехника, лицеиста Дмитрия Емельянова. Достижения политехников разделили их тренеры - Дмитрий и Альберт Коземовы, сумевшие воспитать таких силачей.

Новый спортивный год начался

С Нового года в ТПУ стартовала спартакиада сотрудников \"Бодрость и здоровье\". В 2003 году мероприятие празднует маленький юбилей - пять лет с момента возрождения. Это одно из самых массовых событий, которое вызывает нешуточный накал спортивных страстей.

Как всегда, и в этом году сотрудники будут состязаться в 12 видах спорта, в спартакиаде примут участие все факультеты и подразделения вуза.

В прошлом году в \"Бодрости и здоровье\" участвовали более 800 человек, из них 8 профессоров, среди которых фору любому студенту дадут А.Кольчужкин, Г.Евтушенко и В.Кривошеев. Также наука политехнического была представлена 129-ю кандидатами наук.

Ретроспектива прошлых лет показывает, что с момента возрождения спартакиады дважды призером \"Бодрости и здоровья\" был ФАЭМ, один раз лидировала сборная ЭФФ-НИИ ИН и одна победа на счету теплоэнергетиков.

Самый организованный коллектив - военная кафедра - традиционно становится призером спартакиады.

На сегодняшний момент политехники закончили состязаться в дартсе, легкоатлетическом кроссе и шахматах. Пока лидируют теплоэнергетики и сборная ЭЛТИ, им на пятки наступает ХТФ.

Семнадцатого января в спортивном корпусе состоялось торжественное открытие Спартакиады с парадом участников, как в большом спорте.

Спорт студенческий:

Пока сотрудники ломают копья в спортивной борьбе, студенческая межфакультетская спартакиада взяла тайм-аут на время экзаменационной сессии. Напоминаем, что на этом промежуточном этапе по сумме очков лидирует ТЭФ и две команды ЭЛТИ: ФАЭМ и АЭЭФ.

В канун Нового года были разыграны Кубки области по женскому и мужскому баскетболу. Как всегда, самыми главными соперниками политехников стали команды ТГПУ. Наши девчонки провели красивейший матч и на последней минуте выиграли у педагогов с перевесом в одно очко. А парни-политехники, проигрывая три периода, сумели не только сравнять счет, но и победить с большим разрывом. В итоге оба Кубка теперь имеют постоянную прописку в ТПУ.

Еще один новогодний подарок получили наши спортсмены - 30 декабря стало известно, что аспирантка ТПУ Татьяна Борцова включена в сборную России и будет отстаивать честь страны, города и вуза на Чемпионате мира по фристайлу. Кстати, чемпионат начнется в феврале и будет проходить в США. Весь политехнический будет держать кулаки за нашу Таню.

С хорошими итогами с чемпионата России по футболу вернулись наши футболисты, которые стали шестыми из тридцати шести претендентов на победу. С учетом того, что в этих соревнованиях принимают участие профессиональные спортсмены, такой, пусть даже непризовой результат, очень хорош. Тем более, что в нашем регионе команды, равной политехникам - нет. Отдельно хотелось бы отметить Максима Набокова с ТЭФа, который был признан лучшим бомбардиром соревнований, забив 13 мячей.

П.БОРИСОВ