Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

После финиша

Привет! Если ты не бегаешь с языком на плече в поисках вчерашнего зачета, спишь больше четырех часов преимущественно в кровати, а не на учебниках, и до сих пор читаешь этот текст, значит ты уже сдал свою первую сессию. Поздравляю! Тогда наши советы как раз для тебя.

Тебе всегда твердили, что первая сессия самая трудная, но ты сделал это и теперь самое непростое - прожить каникулы так, чтобы не было мучительно и тяжко по возвращению в ставшими уже родными стены университета. На этот случай - несколько советов.

Шаг первый. Наведайся в родной деканат и попроси показать тебе учебный план (да, да и не надо делать такого лица, ведь это твое будущее), после его изучения ты будешь хорошо представлять себе, что тебя ждет во втором семестре, а заодно и разберешься, какие книги надо сдать, а какие оставить.

Библиотека - второй шаг. После того как сдашь учебники, не поленись: поднимись на один-два этажа выше в читальный зал, постой несколько минут, посмотри вокруг, глубоко вдохни и ощути весь кайф: - \"Я закрыл сессию!\". После этого можно сбежать по ступеням вниз, издавая клич свободного на ближайшие три недели человека: \"Ур-р-р-р-ра-а-а-а-а-а!!!\"

Шаг третий, или меры предосторожности. Дабы не забыть русский язык и не разучиться логически мыслить, следует задаться целью прочитать хотя бы одну книгу. Авторы и жанры варьируются в соответствии с желаниями: \"Алхимик\" Паоло Коэльо - тем, кто не хочет отставать от моды, Харуки Мураками - интеллектуалам, Дашкова и Полякова - любителям глянца, а на худой конец сойдет и Гарри Поттер. Последнего лучше читать на ночь. И помните: никакие кроссворды не заменят высокой литературной мысли.

Шаг четвертый - музыка. Без нее все равно не обойдется, а потому надо получить хоть толику пользы. Слушать \"Динамит - FM\" категорически не рекомендую, после многочасового прослушивания уже никакие книги не помогут, и первая сданная сессия окажется последней. Если так жутко хочется популярного, лучше обратиться к \"Monte Carlo\" - по крайней мере, английский точно не забудете. Ну а если без русских шедевров не жить, то, как компромисс, \"Европа+\".

Шаги следующие. Дальше давать какие-то советы смысла не имеет, потому как у каждого студента своя траектория оттяга. Где потратить деньги и провести бессонную, но шикарную ночь, знает каждый и это хорошо, главное - голову не забудьте, она вам еще понадобиться. Для следующей сессии.

Шаг последний - напишите красным маркером на листочке дату окончания каникул и повесьте на самом видном месте, так, на всякий пожарный. А еще лучше найти кого-нибудь очень ответственного, например, одногруппника-отличника, старшую сестру, председателя студсовета и т.д., и попроси его разбудить тебя к первой паре второго семестра.

Лилия Хитрованская