Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Совместить учебу и отдых в Германии – возможно ли? Да!

Летом 2002 я совершила поездку в ФРГ с целью изучения немецкого языка в одной из транснациональных академий (TSI). Все подготовительные работы, связанные с поездкой, происходили с помощью Русско-немецкого центра ТПУ. И именно в РНЦ я получила знания немецкого языка, позволившие мне принять участие в этой интернациональной программе.

Нам предстоял довольно сложный перелет через Москву в Мюнхен, а дальше добираться поездом до Бонна, где непосредственно и происходило обучение.

Благодаря этому мы «в действительности» познакомились со всей системой аэропортов и железнодорожных вокзалов в Германии.

В Бонне нас встретили служащие данной академии. Они объяснили и показали, где мы будем проживать все это время. Я и еще три человека жили в общежитии, еще двое - в семье. Везде были свои плюсы и минусы.

Мне по душе больше общежитие. Каждый из нас жил в отдельной комнате, довольно просторной и удобной. Нам были предоставлены общие (в среднем, на четверых человек) кухня, душ и туалет. В общежитии жили студенты почти со всего мира, все довольно дружелюбные и общительные, так что скучать нам особо не приходилось. Особенно не хотелось уезжать в последнюю неделю, т.к. к тому времени мы уже перезнакомились и сдружились с жителями всего общежития и расставаться с новыми друзьями совсем не хотелось. Учиться же нам приходилось 5 дней в неделю по 3 часа в день. Занятия по немецкому языку проводились на высоком уровне и, хочу отметить, они значительно дополнили знания, полученные в университете.

В группе, в которой мы изучали немецкий язык, у нас появилось много китайских друзей. С их помощью мы узнали много нового о китайских традициях и обычаях, которые совсем разнятся с нашими. Что касается культурной программы, то буквально на следующий день после приезда TSI организовал нам ознакомительную прогулку по городу. В течение всего месяца нашего пребывания в Бонне, мы смогли посетить практически все музеи и достопримечательности этого города, в число которых, конечно, входил и дом великого композитора Людвига ван Бетховена. Бонн очень приятный город, и мне он очень понравился. Для того, чтобы студенты из России не особенно скучали, нам показали несколько ночных клубов, где мы замечательно провели время. Данная поездка дала нам возможность посетить и другие страны Европы. Мы, к примеру, посетили Бельгию (Брюссель), Голландию (Амстердам) и Францию (Париж). Эти поездки были организованы специально для российских студентов и обошлись относительно дешево. Например, трехдневная поездка в Париж (включая проезд, проживание и питание) обошлась нам около 135 Евро, а остальные однодневные поездки стоили 25-30 Евро. Было бы в нашем распоряжении больше времени, можно было бы посетить и многие другие города и страны. Так что поездка принесла нам много пользы.

Можно сказать, что на время нашего пребывания в Германии, язык Гете и Шиллера стал нашим вторым родным языком, т.к. практически везде нужно было разговаривать по-немецки, и со всех сторон слышалась немецкая речь! Своей поездкой я осталась очень довольна! Хотелось бы только, чтобы все длилось дольше!

Татьяна Винтерголлер, АВТФ, 4 курс