Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Девушки, они и в техническом вузе - девушки!

Насколько чаще девушки смотрятся в зеркало, чем мужчины? Зачем и для чего они это делают? Наверное, для того, чтобы нравиться окружающим, нравиться себе, помочь стать красивее другим.

Наш клуб «Школа красоты» организован студентками, живущими в общежитии АЭЭФ, которое расположено по ул. Пирогова 18-А. Мы собрались и организовали клуб, исходя из общей идеи: «Красота вечна, красота спасет мир». Девушки стали заниматься в клубе с 1 октября по 2 раза в неделю. В течение всего этого времени они изучали основы парикмахерского искусства, искусства наложения макияжа, основы эстетики. При изучении какой-либо области, мы обращались к Интернету: http://zerkalo.city.tomsk.net (г.Томск), www.nevesta.com.ua (Беларусь), литературе выпуска 2000-2002 года, журналам Cosmopolitan, Hairs.

Наш клуб небольшой, в нем занимается всего 7 человек. И для наших творческих занятий порой не хватает времени, материалов и пространства, и все же мы умеем творить.

27 декабря 2002 года у нас прошло открытое итоговое занятие за 1 полугодие обучения. На нашем занятии были приглашенные гости: Ройз Ш.С. (зам. директора ЭЛТИ по УР), Шапкина О.Ф. (декан ФАЭМ), Ламонова Э.Ф. (нач. отдела ВСР ЭЛТИ).

Девушки выбрали разные направления для своих работ. Случайным образом получилось так, что они показали все стили: от классики до авангарда.

За 2 недели девушкам было дано задание выбрать и создать образ. Ограничения были только по времени работы: 3 часа на приведение в соответствие модели и показа работы.

Батажапова Дулма, студентка гр. 9А93 и ее модель Пак Елена (гр. 9А93) использовали деловой стиль. При построении образа выбрали классическую одежду (черный костюм и синяя блузка) и неброские цвета в макияже, которые лишь подчеркивали индивидуальность модели. Простая по построению прическа довершила гармонично созданный образ.

Воротникова Галина, студентка гр. 7А13 и ее модель Анцыборенко Юля (гр. 7А21) работали вместе. Прическа была выполнена с применением цветного шиньона. Нестандартный макияж и бодиарт, выполненный Кириловой Татьяной (гр. 9А03), доказали, что девушки, учащиеся в техническом вузе и на технической специальности, творческие личности и могут работать в новом и достаточно сложном направлении - креатив.

Ляпунова Юлия, студентка гр. 9381 и ее модель Лещикова Светлана (гр. 5А22) выбрали образ студентки, идущей на день рождения, которое проходит в клубе. Классическая прическа «Цветок» с добавлением небольших элементов придала изюминку этому образу. Удачно подобранный макияж и правильная коррекция сделали сильный акцент на выразительность глаз. Джинсовая блузка с гипюровой вставкой и облегающие брюки завершили образ модели.

Муравьева Елена, студентка гр. 7А22, занимаясь в клубе, делала упор на искусство наложения макияжа и приятно удивила, выполнив простую, но очень эффектную прическу на длинных волосах модели Шабановой Светланы (гр. 9А24). Яркие, сверкающие, притягивающие глаза, гладкая прическа и простая одежда модели делали ее очень привлекательной. Созданный образ был универсален: дискотека, клуб, ресторан, бар и просто дружеская беседа в кафе с любимым человеком.

Шакурова Неля, студентка гр. 9А03 нашла себя в работе с волосами. Длинные волосы модели Кириловой Татьяны (гр. 9А03) позволяли выполнить практически любую прическу. Выбор пал на создание вечернего образа. Мастер решила усложнить себе работу и выполняла прическу с применением шиньона из натуральных волос (цветом, отличающимся от цвета волос модели).

Безгина Евгения, студентка гр. 9381, участница конкурса «Мисс ЭЛТИ» в равной степени мастерства владеет и парикмахерским искусством, и искусством макияжа. Сложная работа - создание свадебного образа, вот ее выбор. Женина модель, Анищенко Марина (школьница младших классов) и облегчила, но в то же время и усложнила ей работу. Умеренно яркий макияж, элегантная прическа, длинное белое платье и фата. Невеста готова! Казалось бы, что тут сложного? За внешне простым образом скрыта долгая и кропотливая работа мастера. Правильная цветовая гамма макияжа, умелый подбор прически, учитывающий все особенности модели, и вот только тогда образ невесты создан.

Присутствующим гостям было предложено прочувствовать на себе мастерство девочек, и Шапкина Ольга Федоровна решилась. Шакурова Неля сделала ей массаж рук и укладку волос.

Последним аккордом нашего занятия стала демонстрация работ мастеров и их моделей.

Были вручены свидетельства о мастерстве «Выполнение праздничного образа».

Наши гости сказали заключительные слова, отметили творческий рост мастеров, хорошую работу руководителя клуба и организацию занятия. Пожелали творческих успехов, и как нам показалось, остались очень довольными проведенным вечером.