Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Учитель! Перед именем твоим...

26 декабря 2002 года исполнилось 70 лет Николаю Михайловичу Рассказову, доктору геолого-минералогических наук, профессору кафедры водных ресурсов и гидрогеоэкологии ТПУ, ведущему научному сотруднику Томского отделения Института геологии нефти и газа СО РАН, члену двух ученых советов по защите докторских диссертаций, Почетному разведчику недр России, одному из первооткрывателей Томского месторождения подземных вод, обеспечивающего чистой питьевой водой всех жителей г. Томска, ветерану известной в научном мире России и за рубежом Томской научной школы гидрогеохимии и гидрогеохимических поисков месторождений полезных ископаемых.

Коллективы кафедр водных ресурсов и гидрогеоэкологии, гидрогеологии и инженерной геологии, учебно-научно-производственного центра «Вода» ИГНД Томского политехнического университета и лаборатории гидрогеоэкологии Томского филиала Института геологии нефти и газа СО РАН поздравляют Николая Михайловича с этим значимым юбилеем и достигнутыми им результатами с чувством искренней радости, товарищеского уважения, человеческого почтения и патриотической гордости.

Николай Михайлович много сделал в науке, поисках месторождений полезных ископаемых, в высшем образовании. Он - один из первых и талантливых учеников Павла Афанасьевича Удодова, профессора, основоположника Томской гидрогеохимической школы. Вместе со своим учителем в начале 50-х годов он участвовал в первых экспериментальных поисковых гидрогеохимических экспедициях, проведенных на Кузнецком Алатау, Салаире, Горной Шории, Алтае, Западном Саяне. Будучи первым аспирантом профессора П.А.Удодова, в 1963 году одним из первых его учеников защитил кандидатскую диссертацию, внес значительный вклад в становление и развитие гидрогеохимии и гидрогеохимического метода поисков месторождений полезных ископаемых, за что награжден Золотой медалью ВДНХ (1965 г.).

Научную новизну в теории гидрогеохимии составляет разработанное Николаем Михайловичем полевое и экспериментально-лабораторное обоснование электрохимических процессов растворения сульфидных руд на больших глубинах их залегания.

Общепризнан вклад Николая Михайловича в коллективный труд по разработке методики гидрогеохимических съемок. Неутомимый полевой геолог (он до сих пор регулярно летом ведет полевые работы), натуралист в высоком классическом понимании – естествоиспытатель, - он сам много исходил, изъездил, исколесил, проплыл и облетел, обдумал и «задокументировал», охарактеризовал в рабочих дневниковых записях, опробовал и проанализировал не одну тысячу родников. По результатам опробования и анализа им построены десятки гидрогеохимических карт и разрезов.

Глубокое знание природы рассеяния рудного вещества подземными водами в различных геохимических обстановках их взаимодействия позволило Николаю Михайловичу сформулировать принципы и разработать содержание гидрогеохимической карты масштаба 1:1500000, которая под его руководством и при непосредственном участии была составлены коллективом проблемной гидрогеохимической лаборатории ТПУ в начале 80-х годов. На карте были впервые регионально обобщены результаты многолетних исследований коллектива проблемной лаборатории и кафедры гидрогеологии и инженерной геологи на обширной территории юга Сибири. Принципиальная новизна карты в том, что на ней отражены гидрогеохимические поля рассеяния рудных провинций в окислительной и восстановительной обстановках. Результаты этого обобщения, важнейшие закономерности пространственного распределения геохимических типов подземных вод явились, наряду с прежними разработанными положениями, предметом защиты в докторской диссертации Николая Михайловича.

Большая заслуга Николая Михайловича в обеспечении водоснабжения г. Томска за счет подземных вод. Переоценка гидрогеологических материалов по этому региону позволила Николаю Михайловичу оценить прогнозные ресурсы подземных вод в количестве 300 тыс. куб. метров в сутки и прогноз о наличии крупного месторождения качественных питьевых подземных вод и составить основную часть проекта его предварительной разведки. По его инициативе при поддержке профессора, ректора ТПИ А.А. Воробьева и профессора П.А. Удодова были проведены областная и межобластная конференции, на которых были представлены полученные материалы. После успешной защиты Н.М. Рассказовым проекта в Министерстве геологии была проведена предварительная разведка месторождения подземных вод, результаты которой подтвердили расчеты Н.М. Рассказова и установили запасы подземных вод в Томском месторождении в количестве 300 тыс. куб. метров в сутки, а по результатам детальной разведки они были обоснованы в количестве 500 тыс. куб. метров в сутки.

С 1973 г. при непосредственном участии Н.М. Рассказова в обосновании прогнозных запасов подземных вод начал эксплуатироваться Томский подземный водозабор, работающий в настоящее время с производительностью 220 тыс. куб. метров в сутки. При грамотной эксплуатации этого месторождения, по прогнозам Н.М. Рассказова, его возобновляющиеся запасы могут полностью обеспечить нужды населения г. Томска на многие десятилетия и даже бессрочно, принимая во внимание обширную область питания палеогенового водоносного горизонта. За прогноз и обоснование Томского месторождения Н.М. Рассказов награжден Дипломом II степени областного конкурса.

В настоящее время Николай Михайлович занимается сложнейшими проблемами загрязнения природных вод в пределах агропромышленных, теплоэнергетических, территориально-промышленных, горнодобывающих и рудоперерабатывающих промышленных комплексов, также получивших наибольшее развитие на юге Сибири, Кузбасса, Хакасии, районах крупных городских агломераций. Основная научная проблема для Николая Михайловича – разработка критериев диагностики и разделения ассоциаций химических элементов в водах, обязанных природному, природно-техногенному или техногенному загрязнению, балансовые оценки природно-техногенного цикла круговорота вещества.

Характерная черта научной работы Николая Михайловича – тесная связь с геологическими и гидрогеологическими производственными организациями Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев. Он постоянно ведет работы с ними или на основе хозяйственных договоров, или совместных полевых экспедиций, или консультативной деятельности. На протяжении десятков лет является членом научно-технического совета Управления природных ресурсов по Томской области, рецензентом многих производственных отчетов.

Николай Михайлович более 40 лет работает на кафедре геологии и инженерной геологии, а сейчас на новой кафедре водных ресурсов и гидрогеоэкологии факультета общегеологической и геоэкологической подготовки Института геологии и нефтегазового дела. Прошел все должностные ступеньки преподавателя вуза от ассистента до профессора. Был заведующим кафедрой гидрогеологии и инженерной геологии.

Как лектора, его отличает тщательность подготовки и исключительное системно-последовательное изложение материала. Многосторонний, богатый и постоянный опыт производственной и научной работы позволяет ему «вывернуться» из безжизненной оболочки даже в подаче базовых, устоявшихся «вечных» положений учебных дисциплин, наполняя их «плотью» своего осмысления и понимания. Николай Михайлович – педагог от бога. Очень многие студенты свои производственные практики проходили в полевых экспедициях вместе со своим руководителем, Николаем Михайловичем, где они не только воистину окунались в глубины своей будущей профессии, специальности, но и проникались человеческим уважением и доверием друг к другу, что является важнейшим долговременным условием результативности работы, взаимного специального роста и учеников, и учителя.

Н.М. Рассказов - член-корреспондент Международной академии минеральных ресурсов, участник ВДНХ СССР, награжден серебряной и золотой медалями, имеет благодарность (грамоту) Президента РАН за успешную работу. Результаты многогранных научных исследований Н.М. Рассказова освещены в 167 публикациях, среди которых 8 монографий, выполненных в соавторстве, в их числе один из томов шеститомной монографии «Основы гидрогеологии», удостоенной Государственной премии СССР в 1986 г., а также монографии «Научные предпосылки освоения болот Западной Сибири» (1977) и «Экогеохимия Западной Сибири» (1996) и др.

За многолетний успешный труд на благо России Н.М. Рассказов награжден знаком «300 лет геологической службы России» и ему присвоено почетное звание «Почетный разведчик недр».

Жизнь свою Николай Михайлович строит в соответствии с высокими принципами совести и человеческого достоинства. Он на редкость правильный человек. Общественные обязанности чаще всего выливались у него в личную заботу о чем-то или о ком-то. Будучи молодым коммунистом, возглавлял кафедральную партийную ячейку, затем многие годы избирался членом партбюро факультета. Никогда не рассматривал и не использовал членство в партии как условие личного обустройства в жизни и служебной карьеры. Общественные обязанности, которыми его «обременяли», он выполнял четко, организовано, без шумовых эффектов победных отчетностей, никогда не прибегал к общественным показательным «разносам» виновных в срыве мероприятий.

Николай Михайлович - Человек исключительного такта, выдержки и уравновешенности, и в то же время, легко ранимый, даже беззащитный. Главная его защита – железное самообладание. Мы желаем нашему дорогому, уважаемому, почитаемому Николаю Михайловичу, своему старшему товарищу и коллеге по работе, для многих – учителю, отличного здоровья, плодотворной работоспособности, успехов и больших результатов в научной, педагогической и производственной деятельности.

Коллектив кафедр водных ресурсов и гидрогеоэкологии, гидрогеологии и инженерной геологии, проблемной научно-исследовательской лаборатории гидрогеохимии учебно-научно-производственного центра «Вода» Института геологии и нефтегазового дела