Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости Русско-немецкого центра

Работа, проводимая в РНЦ, разнообразна и многопланова, поэтому, вспоминая год 2002, упомянем о 10 наиболее значимых, на наш взгляд, событиях, проектах, достижениях по основным направлениям деятельности.

  1. Нам удалось обобщить многолетнюю научную работу по концептуальным вопросам кейсовой технологии изучения иностранных языков в виде научного доклада: «Кейсовый метод изучения иностранных языков с опорой на государственный и типовой набор учебно-методических и технических средств обучения».

  2. Разработаны и выпущены учебные комплекты «Кейс» для изучения русского языка, как иностранного, элементарного уровня для немецко-говорящих и англо-говорящих граждан.

  3. Первые комплекты «Русский язык как иностранный» (РКИ) для немецко-говорящих и русскоговорящих направлены соответственно в Германию (в вуз г. Берлина) и Москву («Общество Развития (GTZ-Московское бюро) для апробации и дальнейшего использования.

  4. Сделан первый шаг в Проекте «Кейсовые метод и комплекты для изучения иностранных языков в каждую общеобразовательную школу» (ориентация на школьников и их родителей). А первым результатом стало подписание протокола о сотрудничестве РНЦ с Гимназией №6.

  5. Благодаря великолепному руководству Е.Шахтариной, возросло мастерство немецкого студенческого ансамбля РНЦ «XL».

  6. Возросла численность студентов на курсах РНЦ (Декан - Ф.А.Вадутова). Теперь более 150 студентов углубленно изучают немецкий язык.

  7. В 2002г. приобрели опыт проведения совместных интернациональных языковых лагерей (немецкий лагерь – организатор РНЦ ТПУ, польский – Дом польский, французский – Центр французского языка).

  8. Программа ДААД «Русский язык для начинающих в РФ» получила свое развитие – теперь немецкие студенты, приехав в Томск изучать русский язык, любовались не только летними закатами с борта теплохода, но и смогли испытать все прелести сибирской весны – в 2002 г. в гости приезжали уже 2 группы – весной (учебно-ознакомительная программа – идея - И.Филиппов) и летом (группа ДААД-отв. Т.Д.Зубарева).

  9. Возобновилась программа, благодаря которой учащаяся молодежь может попасть на языковую стажировку в г. Бонн.

  10. Кроме того, РНЦ является оператором сотрудничества Томской области и Германии. Наконец-то (т.к. шли к этому мы несколько лет) был заключен первый договор на поставку современного оборудования для ЗАО «Нейтрализация, очистка промышленных сточных вод» (НОПСВ) по инициативе и при информационной поддержке РНЦ.

В заключение хочется отметить высокий уровень работы и по всем другим направлениям РНЦ в условиях жесточайшей конкуренции и очень непростых организационных и финансовых ситуациях.

А. ФРИЦЛЕР, директор РНЦ