Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сессия в политехническом, сессия...

И опять зима, и опять сессия, и как обычно эта напряженная пора совпадает со множеством новогодних праздников. Это чувствуется. В некоторых аудиториях до сих пор стоят елочки. Преподаватели и студенты встречают друг друга поздравлениями - \"С прошедшими!\". У сдающих лица серьезны, у сдавших - видимые расслабленность и улыбка.

В четвертом корпусе группа 6а13 - второкурсники теплоэнергетического факультета - сдают экзамен по высшей математики. Преподаватели Г.А.Никольская и Г.П.Новоселова уверяют, что пока трудно сказать, каковы будут успехи группы, но учились ребята неплохо, хотя предмет среди студентов традиционно считается весьма непростым. В коридоре под дверью толпятся студенты специальности \"Промышленная энергетика\". Сегодня они пришли с желанием улучшить свои результаты. Одни хотят пересдать с \"двойки\" на \"тройку\", другие мечтают о самом высшем балле. И, конечно же, все рассчитывают на удачу.

Кипит жизнь в физическом корпусе. Большая проходная аудитория забита - в гуле и гаме можно уловить, что идет не только повтор пройденного. Многие только сейчас с изумлением узнают названия тем, которые надо будет сдавать.

В учебной лаборатории электричества Татьяна Юрьевна Якиль помогает заочникам-буровикам сделать лабораторную работу по физике. Здесь же этим непростым делом заняты Юлия и Ксения.

У доцента Эльвиры Вадимовны Поздеевой серьезный разговор с Алексеем Игнатовым. В 1996 году Алексей закончил ТЭФ, а сейчас получает второе высшее образование в Институте геологии и нефтегазодобычи. Из уже пройденного им учебного плана хорошие оценки сейчас перекочуют в новенькую зачетную книжку.

В химическом корпусе поражает воображение соседство современных кабинетов со старинными аудиториями. В одном из таких огромных залов мы застали занятие по неорганической химии для студентов Химико-технологического колледжа. Мария Викторовна Планкина хвалит ребят: \"Группа очень хорошая. Ребята осознанно относятся к учебе, и думаю, через год всем им повезет стать политехниками-третьекурсниками\". Мойки начала века - для рук и пробирок, стершиеся половицы, столы, на которых многие десятилетия назад неутомимые студенты оставляли свои замечания и росписи, сама атмосфера, в которой будто витает научный дух, - все это настраивает ребят на серьезный лад.

Однако здесь же - возле деканата ХТФ - веселая новогодняя газета. Шутки, прибаутки, поздравления, смешные фотографии... Тот, кто умеет хорошо работать, обычно умеет и хорошо отдыхать. А уж политехники всегда этим славились. Сессия сессией, а жизнь-то продолжается!

И потому всем нам - и студентам, и преподавателям - хочется пожелать после успешной сдачи и приема экзаменов хорошо отдохнуть, не растерять оптимизма и через некоторое время с новыми силами приступить ко второму семестру.

Подсматривала Яна АНЕЧКИНА