Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Немецкий язык... Насколько он необходим в эпоху Интернета?

На вопрос о том, какие перспективы открывает немецкий язык, пытается ответить одна из студенток Русско-немецкого центра ТПУ.

- Меня зовут Марина Попкова. Хочу рассказать о том, как я попала в Русско-немецкий центр образования ТПУ. Давно испытывала желание овладеть немецким языком, но никак не находила для этого времени. Случайно попало мне на глаза объявление о наборе на курсы немецкого языка Русско-немецкого центра ТПУ. Тут же решила: «Пора осуществлять давнее намерение!». Лично для меня изучение немецкого языка открывает много возможностей: стажировки на предприятиях ФРГ, обучение в немецких вузах, подготовка и защита диссертации в Германии и многое другое. Обучение в РНЦ позволило мне быстро улучшить мой немецкий, позволило научиться общаться с немцами, не прибегая к помощи словаря.

Вот один из примеров: в феврале этого года в Томске проходил Русско-немецкий молодёжный форум \"Вместе в XXI век\". Я представляла технические специальности нашего университета. Мой доклад был отмечен комиссией форума дипломом.

Хорошее знание немецкого языка я получила благодаря преподавателю Нестеровой Светлане Викторовне, которая помогала мне даже вне аудиторных занятий.

В данный момент работаю младшим сотрудником в НИИ Высоких напряжений при ТПУ, готовлюсь к стажировке в Германию (Исследовательский Центр Розендорф). Продолжаю обучение в РНЦ, занятия не бывают лишними.

Ведь Гёте сказал: \"Человек столько раз человек, сколько языков он знает\". Я в свою очередь хочу быть человеком, по крайней мере, три раза.