Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На Ученом Совете ТПУ принята Политика интернационализации образования Томского политехнического университета

Настоящая политика подтверждает безусловную приверженность коллектива университета интернационализации образования, дальнейшему развитию интеграции с мировой научно-образовательной системой в условиях вхождения России в глобальное экономическое пространство.

  1. Университет устанавливает и развивает связи с авторитетными зарубежными образовательными учреждениями и международными организациями, деятельность которых направлена на интернационализацию образования, развитие межкультурных связей и взаимопонимание между народами.
  2. Университет поддерживает сотрудников и студентов в стремлении овладевать иностранными языками, повышать профессиональную и общекультурную компетентность, обеспечивая доступность современных информационных ресурсов.
  3. Университет стимулирует развитие академических и научных обменов, организует и активно участвует в международных конференциях и семинарах, программах и проектах с целью интернационализации и повышения качества образования.
  4. Университет приглашает на обучение соотечественников и граждан из различных стран мира, гарантируя им равные права и возможности, обеспечивая благоприятные условия обучения и проживания.
  5. Университет расширяет спектр образовательных программ и услуг для широкого распространения и усиления влияния русского языка и культуры России в мире. Программы университетских курсов обновляются и совершенствуются так, чтобы дать возможность студентам и сотрудникам знакомиться с культурой и традициями различных стран.
  6. Университет уделяет особое внимание реализации программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для стран Содружества Независимых Государств.
  7. Университет развивает экспорт и импорт образовательных программ и научных разработок, создает соответствующие структуры, зарубежные филиалы и представительства для управления, координации и реализации образовательных программ. Привлеченные интеллектуальные и материальные ресурсы используются для развития университета.

Претворение в жизнь политики интернационализации университета способствует укреплению авторитета российского высшего образования, служит геополитическим и социально-экономическим интересам России.