Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

По просьбе ООН политехнический открыл новую специальность

В конце уходящего 2002 года в Томском политехническом университете была открыта новая специальность \"Безопасность и нераспространение ядерных материалов\".

Проблема эта возникла с самого начала освоения человеком ядерной физики, еще актуальней она стала в годы так называемой \"Холодной войны\". А в связи с террористическими актами в США в сентябре 2001 года, а также ситуацией на Ближнем Востоке вопросы безопасности стали еще актуальней.

На 57 Генеральной Ассамблее ООН с докладом по этой проблеме выступил генеральный секретарь Кофи Аннан. Главный вывод доклада: \"Необходимость образования и повышения квалификации в области разоружения и нераспространения никогда не была столь велика, как сейчас...\"

Это означает официальное признание международным сообществом недостатка в специалистах в этой сфере.

Именно российская школа атомщиков способна решить эту проблему, и в 2001 году специальность \"Безопасность и нераспространение ядерных материалов\" была открыта в МИФИ, а через год - в ТПУ.

По существу Томский политехнический - второй вуз в мире, который теперь готовит уникальных специалистов, обладающих не только фундаментальными знаниями в области физики и ядерной технологии, но и ориентирующихся в юридических и дипломатических вопросах, связанных с ядерной безопасностью и нераспространением.

Об особенностях обучения на новой специальности рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии физико-технического факультета Борис Евгеньевич Кадлубович:

- Проблема очень актуальна, причем, на всех уровнях, вы сами видите, что сейчас творится в мире. Одними из первых этот вопрос подняли специалисты центра Политических исследований России, которые напрямую столкнулись с такой проблемой - имеющиеся сейчас эксперты не всегда могут отличить мирный атом от военного, они не обладают в должной мере знаниями в области ядерной физики.

- Но ведь ФТФ не дает юридического образования?

- Не дает. Но будет давать. Проще за два года научить ядерщика всем необходимым для него юридическим нюансам, чем пытаться гуманитария-юриста натаскать по фундаментальной физике. Мы будем привлекать профессионалов-юристов, которые помогут студентам разобраться во всей нормативно-правовой базе по вопросам нераспространения.

- Какие предметы будут изучать студенты новой специальности?

- В первую очередь, основные физические. Я должен сказать, что первые два курса их обучение не будет сильно отличаться от обычного физико-технического. В то же время некоторые особенности начнутся с первого курса.

- Например?

- Например, им серьезнее будут преподавать иностранный язык. В учебном плане его свыше 1200 часов, в том числе, и профессиональный язык. Больше часов будет уделяться таким дисциплинам, как \"методы и и приборы физических измерений\", \"физические методы учета защиты и контроля ядерных материалов\". Наши студенты будут усиленно изучать все системы и способы защиты ядерных объектов от различных факторов, начиная с попыток несанкционированного доступа и заканчивая просто случайностями.

Большое количество времени будет выделяться и специальным дисциплинам: \"правовые основы нераспространения и защиты\", Тмеждународные нормативы и договоры в области нераспространенияУ. Мы отдаем себе отчет, что наши выпускники должны быть не только физиками-юристами, но и обладать дипломатическими знаниями. Поэтому ряд курсов нашим студентам будут читать ведущие специалисты Минатома, МИДа, Министерства юстиции - настоящие профессионалы своего дела. Также мы намерены привлекать, и такая договоренность уже есть, специалистов-практиков СХК, которые обладают уникальными знаниями по защите ядерных объектов. Кроме этого, большая практика для наших ребят будет на \"Спутнике\". Сейчас там установлена новая система защиты и контроля, так что знания студенты получат современные.

- Где же будут востребованы ваши выпускники?

- Это все предприятия ядерно-топливного комплекса. Начиная от шахты и заканчивая НИИ, словом везде, где есть обращение с радиоактивными материалами, включая военные стратегические объекты. Во-вторую очередь, это все контролирующие органы: Госатомнадзор, санэпиднадзор и другие. Кстати, нашим выпускникам не составит труда попасть и в политический авангард. И по своему уровню они будут соответствовать требованиям международных экспертов ООН, тем, которые сейчас инспектируют Ирак.

- Каких абитуриентов будут набирать на эту специальность? Элиту?

- На общих основаниях. Как и на все другие специальности ФТФ и политехнического университета. Сейчас по ходатайству Минатома России написано письмо Министру образования РФ В.Филиппову с просьбой выделить на наш факультет дополнительно 25 бюджетных мест. Думаю, этот вопрос решится положительно. Спрос на выпускников ФТФ в несколько раз превышает предложение. Так что этим летом ждем абитуриентов на новую специальность.

Ирина БАСАЛАЕВА