Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Программы фонда Марии Кюри

Бюджет 6 рамочной программы «Человеческие ресурсы и мобильность» Human Resources and Mobility (HRM) составляет – 1.580 миллионов Евро. Это 10% бюджета всей FP6.

50% от этой суммы распределены на программы фонда Марии Кюри.

Фонды программ Марии Кюри сфокусированы в блоке «Структуризация Европейской Исследовательской Базы» Structuring the European Research Area в FP6.

Цели:

  • поддержка обучения и содействие мобильности исследователей в различных областях науки на территории всей Европы;
  • повышение квалификации европейских ученых в области социально-экономических наук, что позволит создать механизмы адаптации Европейского Сообщества к быстро происходящим изменениям в обществе. Программа \"Стипендии Марии Кюри\" включает шесть типов стипендий для разных категорий участников;
  • молодые ученые, в основном кандидаты наук;
  • соискатели из неблагополучных регионов, с последующим возвращением стипендиатов в регион после получения кандидатской степени;
  • квалифицированные исследователи;
  • промышленные и частные предприятия для проведения обучения аспирантов и кандидатов наук;
  • исследовательские институты из неблагополучных регионов, выступающие в роли принимающей стороны для кандидатов наук с целью развития конкретных научных знаний в данном регионе;
  • признанные международные исследовательские группы, осуществляющие обучение соискателей кандидатской степени по схеме Марии Кюри.

Стипендии Марии Кюри (Marie Curie Fellowships)

Стипендии Марии Кюри предназначены для аспирантов и кандидатов наук, как правило в возрасте до 35 лет, а также для опытных исследователей. Стипендии присуждаются в любой научной области, по которой может быть внесен существенный вклад в достижение целей FP6. Соискателями стипендии могут быть как молодые или опытные исследователи, так и учебные и промышленные организации, принимающие у себя обучающихся.

Стипендии Марии Кюри обеспечивают поддержку обучения и содействуют мобильности исследователей по всей Европе. В основном поддержку получают кандидаты наук, но также возможно обучение аспирантов и консультации со старшими научными сотрудниками. Стипендии могут быть выданы учебным и промышленным организациям стран – членов ЕС и ассоциированных стран. Необходимо, чтобы исследователи проходили обучение за границей. Присуждение стипендии возможно в любых научных областях, в том числе соответствующих тематическим программам FP6 \"Качество жизни\", \"Информационные системы\", \"Устойчивый рост\", \"Энергетика и окружающая среда\", \"Ядерная энергия".

Cтипендии подразделяются

На индивидуальные (Individual Fellowships) – по этой схеме кандидаты направляют заявку непосредственно в Европейскую комиссию, которая определяет место проведения обучения.
На стипендии для организаций, обучающих группу молодых исследователей из других стран (Host Fellowships).

Виды индивидуальных стипендий:

  1. Категория 30. Стипендии присуждаются лучшим молодым кандидатам наук из Европы для повышения квалификации за границей.
  2. Категория R. Стипендии присуждаются исследователям из неблагополучных регионов ЕС, при условии возвращения по завершении двухгодичного образования в один из неблагополучных регионов ЕС.
  3. Категория 40. Стипендии присуждаются квалифицированным исследователям для обмена опытом, знаниями и технологиями между промышленным и научным секторами, а также между организациями в неблагополучных регионах ЕС.

Виды стипендий для организаций, проводящих обучение:

  1. Категория \"Промышленность\". Стипендии присуждаются зарегистрированным исследовательским компаниям для проведения обучения аспирантов и молодых кандидатов наук, в первую очередь – не имеющих опыта работы в промышленности и коммерческой отрасли.
  2. Категория \"Развитие\". Стипендии присуждаются исследовательским организациям из неблагополучных регионов ЕС. Такие организации должны быть заинтересованы в получении необходимых им научных знаний, которые они смогут развивать, принимая у себя кандидатов наук.
  3. Стипендии, обеспечивающие пребывание по месту обучения. Предоставляется гарантированная возможность обеспечения части обучения исследователей в аспирантуре за границей, что позволяет им работать в научных группах, имеющих международное признание.

Программа Марии Кюри предусматривает следующий порядок участия:

  1. Аспиранты могут обращаться в промышленные компании, обладающие стипендией на проведение обучения (Industry Host Fellowship).
  2. Аспиранты, официально зарегистрированные как соискатели кандидатской степени, могут обращаться в научные организации, обладающие стипендией на организацию обучения (Marie Curie Training Site), или в промышленные организации, выступающие в качестве принимающей стороны (Industry Host Fellowship).
  3. Кандидаты наук в возрасте до 35 лет могут принимать участие в программах:
    • индивидуальная стипендия, категория 30;
    • индивидуальная стипендия, категория R, только для соискателей из неблагополучных регионов ЕС;
    • стипендии для организаций, проводящих обучение, категория \"Развитие\";
    • стипендии для промышленных организаций, выступающих в качестве принимающей стороны.
  4. Старшие научные сотрудники, имеющие 14-летний стаж работы или 10-летний кандидатский стаж, могут получать стипендии, присуждаемые по категории квалифицированных исследователей (Experienced Researcher Fellowship).
  5. Компании могут принимать участие в программах:
    • стипендии для промышленных организаций, выступающих в качестве принимающей стороны (Industry Host Fellowship);
    • стипендии для организаций, принимающих исследователей для обучения;
    • стипендии для организаций, участвующих в обучении (Training Site), или в категории \"Развитие\" (Development Host Fellowship);
    • стипендии для организаций, участвующих в обучении (Training Site), или в категории \"Развитие\" (Development Host Fellowship);
    • стипендии для организаций, принимающих исследователей для обучения.

Вид стипендии Сроки подачи заявок Бюджет Сети по обмену опытом 3/4/2003;19/11/2003 - 230 mEuro
Стипендии для молодых исследователей 2/4/2003; 11/2/2004 - 130 mEuro
Стипендии организациям для проведения обучения 22/5/2003; 19/5/2004 - 85 mEuro
Стипендии на проведение семинаров и конференций 1/4/2003; 20/4/2004 - 20 mEuro
Стипендии для исследователей ЕС и ассоциированных стран 12/4/2003; 18/2/2004 - 110 mEuro
Стипендии для стажировок за пределами ЕС 21/5/2003; 12/2/2004 - 28 mEuro
Стипендии для исследователей из третьих стран 21/5/2003; 12/2/2004 - 20 mEuro
Стипендии на продвижение передовых исследований 20/5/2003; 18/5/2004 - 55 mEuro
Поощрение карьерного роста 20/5/2003; 18/5/2004 - 0,5 mEuro
Признание высоких достижение исследователя 20/5/2003; 21/1/2004 - 10 mEuro
Стипендии европейской реинтеграции 6/2004 - 39 mEuro
Стипендии международной реинтеграции 6/2004 - 17mEuro

За дополнительной информацией обращайтесь в Отдел по работе с международными программами и фондами ТПУ
Ул. Усова, 4-а, офис 336-337, тел. 410-360.

http://www.cordis.lu/improving/fellowships/home.htm
http://europa.eu.int/comm/research/fp6/mariecurie-actions/home_en.html