Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессору ТиЭФ ЕНМФ Владилену Александровичу Москалеву - 75 лет!

С юбилеем!

В День рожденья Ваш сегодня
Годы можно не считать,
В этот самый день счастливый
Мы хотели б пожелать:
Пусть морщинки, но от смеха,
Не беда и седина,
Пусть слезинки, но от счастья
Вам сопутствуют всегда,
Чтобы в жизни улыбались
Ваши ясные глаза,
Чтобы счастье и здоровье
Были спутником всегда!

Коллектив кафедры
теоретической и экспериментальной физики ЕНМФ ТПУ.

Несколько слов о юбиляре

В.А.Москалев - выпускник нашего вуза, закончил аспирантуру, защитил докторскую диссертацию. 18 лет возглавлял кафедру теоретической и экспериментальной физики, любим и почитаем студентами, преподавателями и сотрудниками.

Будучи замдиректора НИИ ЯФ и проректором ТПУ по научной работе, Владилен Александрович внес большой вклад в развитие научных исследований в университете. При его руководстве была создана научная школа в области индукционного ускорителя мощных электрических пучков. Он подготовил более 30 кандидатов наук, является автором около 300 научных работ, в том числе шести монографий и свыше 30 изобретений и патентов.

Профессор В.А.Москалев имеет множество наград и званий, в том числе за научные разработки и организацию научной работы в вузе, награжден девятью медалями разного достоинства и дипломом Почета ВДНХ СССР, золотой медалью \"За заслуги перед ТПУ\", званием \"Заслуженный профессор ТПУ\".

Научная и административная деятельность В.А.Москалева - достойный пример для студентов и молодых ученых. От всей души поздравляем юбиляра.