Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не старейте, ветераны!

Особо представлять этого человека не нужно - Петр Егорович Богданов - ветеран войны и труда - знаком не одному поколению политехников. Все годы его деятельности в политехническом к нему шли не только как к руководителю, но и как к педагогу - за советом. Проблемы он решал быстро и справедливо.

При всей своей эмоциональности и неутомимости при решении даже конфликтных вопросов был выдержан и корректен. Когда Петр Егорович занимался административной работой: был в должности проректора по учебной работе, к нему постоянно обращались и студенты, и преподаватели со своими вопросами и проблемами, неурядицами в общежитии. Боль каждого он воспринимал как свою. И при этом не оставлял преподавательскую работу, читал лекции, вел курсовое проектирование, не оставлял научно-исследовательскую работу, постоянно следил за новинками научно-технической литературы.

Глубокий след в жизни Богданова оставила война. Фронтовая газета \"За Родину\" 358-й стрелковой дивизии писала: \"...многие из молодых комсомольцев за год выросли в прославленных воинов, стали коммунистами. Комсомолец Петр Богданов, вступив в комсомол в январе 1944 года, сейчас стал членом ВКП(б), комсоргом батальона. Он награжден орденом Славы III степени, медалью \"За отвагу\" и значком \"Отличный разведчик\".

В возрасте 17,5 лет молодой парень из колхоза Жданова Красноярского края в феврале 1943 года районным военкоматом был признан в ряды Красной Армии. Был ранен в ногу в бою под Невелем Псковской области и вновь вернулся на фронт. До конца войны он еще три раза побывал в госпитале. Там и узнал об окончании войны. Воевал в полковой разведке.

В 1946 году Петр Егорович поступил в политехнический институт на химико-технологический факультет. После окончания учебы был оставлен в аспирантуре, затем защитил кандидатскую диссертацию и прошел долгий и нелегкий путь от ассистента до заведующего кафедрой технологии неорганических веществ и электрохимических производств. В 1962 году был избран деканом химико-технологического факультета, а в 1971 - проректором по учебной работе.

В трудовой книжке П.Е.Богданова нет чистых страниц - все сплошь записи благодарности. 56 лет отдал Петр Егорович нашему университету, и до сих пор закалка старой гвардии не дает ему покоя. Вспоминаются дни подготовки к столетию ХТФ: именно к нему, как к кладезю знаний истории родного факультета, шли за советом, фотографиями, реликвиями. Он был в самом центре событий и, не оглядываясь на самочувствие и на время суток, помогал и словом, и делом.

Долгие годы Петр Егорович поддерживает связь с ветеранами Великой Отечественной войны, ведет переписку с оставшимися в живых. Недавно ветераны Томского политехнического университета избрали П.Е.Богданова Председателем своего совета, надеясь на его жизнестойкость и умение руководителя.

Мы очень верим в Вас, дорогой ветеран! Верим и надеемся на долголетие и в жизни, и в работе.

С праздником!