Встреча с «Томским инструментом»

Не так давно Правление Ассоциации организовало встречу ученых ТПУ с ведущими специалистами ОАО ТПП \"Томский инструмент\".

Со стороны политехников во встрече участвовали проректор ТПУ по научной работе В.А.Власов, проректор ТПУ по учебной работе П.С.Чубик, деканы машиностроительного, химико-технологического, теплоэнергетического факультетов, заведующие ряда кафедр, вице-президент Ассоциации М.Г.Николаев. Со стороны ОАО ТПП \"Томский инструмент\" - первый заместитель директора Г.В.Семенов, главный инженер П.С.Симонов, руководители управлений и ведущие специалисты.

Ученые ознакомились с производством: посетили участок лазерной маркировки производства фрез, участок производства сверл, участок износостойких покрытий, другие производственные участки, литейное отделение и испытательную лабораторию.

На встрече были обсуждены вопросы участия ученых в ряде разработок: совершенствованию технологии литья в оболочковые формы с целью уменьшения брака по литью, разработке и внедрению технологий новых видов многослойных износостойких и упрочняющих покрытий на инструмент, разработку и внедрение в производство передовых конструкций инструмента для высокоскоростной обработки без охлаждения и некоторые другие.

С предложениями по более эффективному сотрудничеству между учеными ТПУ и ведущими специалистами предприятия выступили В.А.Власов, П.С.Чубик, Г.В.Семенов, П.С.Симонов, Р.И.Дедюх.

Участники встречи приняли решение поручить ученым ТПУ и главному инженеру ОАО \"Томский инструмент\" П.С.Симонову в течение двух-трех недель подготовить необходимые документы по решению конкретных проблем, обсужденных на встрече.

М.ГРИГОРЬЕВ.