Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Семинар преподавателей РНЦ: Вдохновение приходит на природе

3-4 февраля на базе отдыха «Василек» на двухдневный семинар собрались преподаватели Русско-немецкого центра ТПУ.

Целями семинара были: обмен опытом в области методики преподавания немецкого языка, применение нетрадиционных методов, а также «кейсовой» технологии, разработанной в РНЦ.

Чрезвычайно интересно и творчески прошел обмен опытом. Умудренные методисты и молодые ищущие преподаватели предлагали разнообразные оригинальные методики, знакомили друг друга со своими наработками, щедро делились большим количеством дополнительных материалов к урокам.

На какое-то время преподаватели и сами становились студентами, спонтанно проигрывая фрагменты занятий, включающие тестирование, игровые элементы и т.д.

Плодотворным было также знакомство с программой, методами обучения и учебными пособиями заочных курсов повышения квалификации преподавателей немецкого языка, организаторами которых является ТПУ в сотрудничестве с университетом г. Кассель, немецкой службой академических обменов(DAAD) и немецким культурным центром им. Гете. Представляла эти материалы выпускница курсов М.В. Плеханова, имеющая сертификат «Теория и практика преподавания немецкого языка как иностранного».

Хотя свободного времени у преподавателей оставалось немного, им все же удалось погулять по зимнему морозному лесу и даже посетить сауну.

Подводя итоги семинара, заместитель директора РНЦ А.К.Майер отметил огромную пользу и результативность подобных встреч и заверил, опираясь на общие пожелания, что семинары в подобной форме станут традицией нашего центра.

Т. И. Рябовол