Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Служить Отечеству

Начальник учебной части Военной кафедры ТПУ Валентин Александрович Борисов имеет самое большое отношение в февралю. Во-первых, он - тезка того капеллана, который несмотря на запрет Клавдия, перевенчал всех влюбленных, а во-вторых Валентин Александрович - полковник, преподаватель, словом военный. А это значит, что и 14, и 23 февраля у полковника Борисова - дни непростые, а имеющие самое непосредственное отношение к его имени и призванию.

- Валентин Александрович, как получилось, что вы выбрали такую карьеру? Вы - потомственный военный?

- Нет, но выбор профессии военного для меня был неслучаен. В родне у меня было много военных, которые служили в различных войсках. Как и у многих россиян, мои родственники принимали участие в Великой Отечественной войне. Это и повлияло на мой выбор профессии.

Сразу же после окончания школы я поступил в Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО. После его окончания, для прохождения службы я был направлен в Сибирь. Службу начал в должности заместителя командира радиотехнической батареи в отдельном зенитно-десантном батальоне.

- Было трудно?

- Естественно, сложности были, но не технические - технику я знал очень хорошо. Ко мне в подчинение попали офицеры более опытные, прошедшие большую практику, тем более, что они были старше меня по возрасту и званию. Воспринимать молодого лейтенанта им было сложно, и поэтому первые два месяца мне было трудновато. Потом все встало на свои места.

- А как вы стали преподавателем Военной кафедры ТПУ?

- Это очень долгая история. В 1997 году я еще служил в зенитно-ракетном полку (с.Нелюбино) в должности заместителя командира полка по вооружению. В связи с реформированием вооруженных сил полк был сокращен и расформирован. Передо мной, как и многими другими офицерами, стоял выбор: пойти на заслуженный отдых или продолжить службу на новом месте. На тот момент за моими плечами было 23 года службы и 12 переездов.

Случайно узнал о военной кафедре ТПУ, которая специализируется как раз на подготовке офицеров для войск ПВО. После собеседования начальник кафедры принял решение, что мой опыт и знания будут востребованы при подготовке офицеров запаса. Так я стал преподавателем военной кафедры ТПУ.

- На кафедре легче, чем в действующих войсках?

- Нельзя сравнивать, потому что задачи здесь и в войсках различные. В войсках, особенно в частях и подразделениях, несущих боевое дежурство, люди постоянно находятся в напряжении. Конечно, на кафедре такого напряжения нет, но груз ответственности, возложенный на каждого преподавателя, очень большой... Наша задача - подготовка офицеров запаса, а это значит не только дать знания по предмету, но и воспитание.

- На собственных примерах учите?

- Конечно. Все преподаватели кафедры проходили службу в войсках, поэтому занятия - это не голая теория. Преподаватели дают материал, делятся своим опытом, рассказывают студентам о том, как поступить в той или иной ситуации. Скажу больше - выпускники нашей кафедры, проходившие службу в войсках, часто приезжают к нам. Мы устраиваем встречи со студентами, где они узнают о службе из первых рук. Постоянно проводим совместно с Советом ветеранов ТПУ мероприятия, где ветераны рассказывают нашим студентам о суровых испытаниях, которые выпали нашей Родине в годы войны, о патриотизме солдат и офицеров.

- Есть ли отклики о службе ваших выпускников?

- К сожалению, такая связь в последнее время утеряна, но о качестве нашей подготовки, а тем более воспитании может сказать тот факт, что ежегодно на кафедру приезжают ребята, которые служат в войсках и желают дальнейшую свою жизнь связать с армией, то есть они выбирают профессию военного.

- А если ваш сын выберет военную стезю, вы будете препятствовать?

- Ни в коем случае. Конечно, пока говорить об этом рано, но я уверен, что мой сын именно так и сделает.

- Валентин Александрович, сейчас в Российской Армии такая непростая ситуация, многие избегают службы, как вы думаете у нашей армии есть будущее?

- Если бы не было будущего - никто бы не поступал в военные училища, где каждый год по 5-7 человек на место. Убежден, что большинство ребят идут туда не просто получить образование, а стремятся стать Защитниками нашей Родины. Студены к нам на кафедру приходят по собственному желанию - мы никого не принуждаем . Это значит, что интерес к армии есть, и будущее обязательно будет.

- Валентин Александрович, что вы пожелаете сотрудникам кафедры на 23 февраля?

- Не только сотрудникам, но и всему профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам ТПУ, студентам и в первую очередь, ветеранам желаю крепкого здоровья, успехов в труде и учебе, мирного неба над головой. Большое спасибо всем, кто помогает военной кафедре ТПУ в ее работе.

Ирина БАСАЛАЕВА.