Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Язык доведет и до ...?!

география популярной пословицы значительно расширяется

Вы не заметили, что расстояние между Россией и Европой стремительно сокращается?

Нет, я не географию имею ввиду, а то, что информация об образе жизни, работы, учебы, бизнес-новости все быстрее и легче проникают и в наши заснеженные края. А с ней (с информацией) возможности наши в плане учебы, работы и отдыха также стремительно возрастают. Теперь даже самые недоверчивые, убедившись на опыте своих друзей-знакомых, и сами бегут оформлять заявки на стажировки да практики.

Желающих, конечно, много, однако в отборочных конкурсах побеждают самые настойчивые, знающие и смекалистые. Но хочу сразу остудить пыл некоторых, готовых сейчас же ринуться к овладению новыми знаниями - одного желания и настойчивости маловато! Огромную роль в успехе вашей учебы (стажировки, практики) играет уровень владения иностранными языками, а также знание культуры, традиций, обычаев и некоторых особенностей страны, на которую падет ваш выбор.

Способов выучить иностранный язык масса – можно вместо обоев оклеить свою квартиру листочками (карточками) с иностранными словами и, натыкаясь на них в течение дня, и сотни раз повторяя их, улучшить свои знания (немецкого, английского и т. д. языка). Если же ваши финансы не поют романсы, то можно воспользоваться помощью репетитора. А еще можно все вышеперечисленное совместить в один «Кейс»: карточки готовые получить, сборник с упражнениями, а также видеокассету поставить в видеомагнитофон, и приятный женский голос научит вас правилам произношения иноземных слов и выражений. Именно все вышеперечисленные составляющие и содержит учебно-методическое пособие «Кейс» по изучению немецкого и английского языков. Учиться всем премудростям иностранного языка вы сможете в любое свободное время – на перемене, во время перерыва на работе, или в машине, включив кассету с иностранной речью, создав таким образом эффект так называемого «погружения в среду иностранного языка».

Если же при всем вашем старании и усердии у вас все-таки возникают вопросы (а они обязательно возникнут) - по правилам употребления того или иного слова или грамматического правила, то к вашим услугам консультации опытных педагогов в любое удобное для вас время.

У вас есть дети! - Замечательно! – Именно с детьми можно легко, в игре совершенствовать свои навыки иноязычной речи. А чтобы и детям было такое «обучение» в радость, вы можете подписать свое чадо на красочный немецкоязычный журнал со смешным и странным на первый взгляд названием - «Шрумдирум». Именно так зовут маленького гида с милым зеленым личиком. Шрумдирум соберет всю вашу семью для игры, научит вас мастерить подарки к различным праздникам. Прочитав его вместе со своим ребенком, вы узнаете много нового о Германии, о культуре, традициях и обычаях немцев вы и не заметите, как ваши знания по немецкому языку заметно улучшатся.

Подробнее обо всем вышеперечисленном (и не только) Вы можете узнать, позвонив по телефону Русско-немецкого центра образования ТПУ 415-487.

А лучше –приходите к нам в гости. Вам всегда будут рады и постараются ответить на все ваши вопросы. Наш адрес: пр. Ленина 30 (главный корпус ТПУ), кабинет 316.

Инесса Королева