Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Примите наши поздравления!

Николай Андреевич Попов закончил энергетический техникум в городе Иркутске. Приехав поступать в Томский технологический институт, не сумел сдать экзамен по русскому языку. Иннокентий Николаевич Бутаков вызвал юношу к себе и узнав, где он учился прежде, сказал, что хорошо знает директора техникума и что техникум готовит специалистов достаточно профессионально. Он дал Николаю Андреевичу бумагу и сказал: \"Пиши обязательство, что будешь учиться только на \"отлично\". Николай Андреевич ответил: \"Нет, обязуюсь учиться на \"хорошо\". Иннокентий Николаевич хмыкнул и зачислил его в студенты.

Учиться Попову пришлось в трудное время - период Великой Отечественной войны. Студентам приходилось постоянно работать в котельной и турбинном зале 4-го учебного корпуса. Они обеспечивали институт и ТЭМЗ электроэнергией и теплом. Куратором в группе был А.А.Воробьев.

В 1944 году Николай Андреевич закончил институт и был оставлен в нем работать. У юноши были другие планы, но Воробьев настоял на том, чтобы Попов остался работать в вузе.

Трижды на разные сроки назначали Николая Андреевича проректором по административно-хозяйственной работе. Под его руководством строились корпуса, общежития политехнического. Он занимался переводом теплоснабжения института на централизованное - сначала от ТЭЦ-1, а затем от ГРЭС-2. Долгое время Николай Андреевич проработал на кафедре промышленной теплоэнергетики со времени ее образования в 1961 году. Им было организовано студенческое конструкторское бюро, под его руководством студенты занимались расчетами или конструкцией систем теплоснабжения института и города. Он всегда был требовательным, но любимым студентами преподавателем. И несмотря на то, что он давно на заслуженном отдыхе, выпускники не одного поколения помнят его.

12 февраля на кафедре собрались преподаватели и выпускники факультета разных лет, собрались, чтоб поздравить Николая Андреевича с юбилеем - 85-летием. Теплые слова в адрес Николая Андреевича говорили декан ТЭФ С.А.Беляев, представители ОАО \"Томкэнерго\", заместитель главного энергетика ТНХК (оттуда прибыла целая делегация) А.С.Голев, который сказал, что если бы отпустили всех, кто хотел поздравить Николая Андреевича, то энергетическая служба предприятия была бы оголена. Поздравили юбиляра представители \"Энергонадзора\", \"Тепловых сетей\" г.Томска и многие другие.

По факсу пришли поздравления из Кемерова, Новосибирска, Юрги и других городов. Всем было приятно, что Николай Андреевич бодр. Его ясной памяти могут позавидовать многие молодые.

На жизненном пути Николая Андреевича сопровождает его верная подруга Татьяна Федоровна. Они вместе с 1944 года.

Мы желаем нашему юбиляру здоровья, счастья, неутомимости, долгих лет!

Лидия МОЛОДЕЖНИКОВА.