Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Семинар на английском

28-29 января в Томском политехническом университете проходил семинар на английском языке "Применение методики проектных работ для выполнения междисциплинарных заданий", Семинар проводили доктор Б.Темпл и Д.Росс из Каледонийского университета, Глазго (Шотландия).

Для участия в семинаре были приглашены 50 студентов, владеющих английским языком на уровне "Intermediate". На первой лекции говорилось об общеизвестных истинах, хорошо знакомых студентам. Например, что такое "Knowledge" и "Comprehension". Говорилось о традиционных формах обучения: лекциях, семинарах, консультациях. Но дальше было очень интересно: лектор познакомил студентов с такой интересной формой обучения, как выполнение проектов небольшой группой студентов, где каждый смог бы проявить свои личные качества и внести свой вклад в общее дело.

После лекции студентам предложено было выполнить одно и то же задание: организовать ресторан, кафе или бар быстрого приготовления пищи. Сначала был легкий шок от неожиданности предложенного задания, так как студенты были настроены выполнять работу по специальности.

Хочется особо сказать несколько слов о студентах физико-технического факультета. В семинаре приняли участие 11 человек, и все они получили сертификаты об окончании семинара. Это составило 30 процентов от всего количества студентов, получивших сертификаты.

Студенты 4 курса ФТФ предложили оригинальный проект по открытию бара "Берлога". Презентацию проекта проводили Александра Тягельская, студентка группы 0482 и Алексей Кулаков, студент группы 0782, компьютерное моделирование проводили Павел Тягельский из группы 0782 и Роман Губин из группы 0781, художники и идея - Леонид Сухих (гр.0610), Настя Савкина и Олег Дубинин (0781). Презентацию другого проекта по открытию \"Бистро\" проводил студент 5 курса Михаил Герасим.

Хотя главный приз семинара - "Виски"- студенты ФТФ не получили (он достался АВТФ), все остались довольны тем, что впервые приняли участие в работе такого семинара, пообщались с иностранцами, обменялись электронными адресами и с надеждой ждут продолжения контактов с Каледонийским университетом и надеются на возможный взаимообмен студентами.

В.В.АБАКУМОВА, доцент кафедры АЯМК.