Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Бойцы невидимого фронта

Один из самых мужских коллективов ТПУ - транспортный отдел - находится на отшибе, и из 53 человек насчитывает всего двух представительниц слабого пола - уборщицу и врача. Однако географическое положение не мешает этому самому мобильному коллективу выполнять свою работу, которая носит совсем разнообразный характер. Обо всех особенностях работы транспортного отдела, а попросту - гаража рассказал его руководитель Александр Георгиевич Волков.

Помимо водительского состава, который работает на самых разных автомобилях, в штате отдела есть три тракториста, регулярно избавляющие политехнический от снежных заносов и мусора, активно помогает им в этом Василий Анатольевич Насонов на огромном грузовом \"Урале\". Эти чистюли работают независимо от праздников и выходных, а согласно капризам природы. Бывает, что и в Новый год приходится садиться за штурвал трактора.

Есть в гараже и так называемые спецавтомобили.

Недавно отметивший свой юбилей один из заслуженных работников гаража Николай Михайлович Зырянов владеет секретом управления вакуум-машиной. Эту бочку вы наверняка видели в тяжелые минуты, когда весенние воды затапливали подвалы и полуподвалы или когда было необходимо укротить взбесившуюся канализацию.

Гроза сосулек и сугробов, а также спаситель крыш и кровель Андрей Валентинович Шмаков со всегда готовой к битве со стихией автовышкой в прямом смысле оберегает головы спешащих по своим делам политехников.

Есть в коллективе гаража сотрудники, которые отдали служению во благо политехнического не один десяток лет. Анатолий Федорович Баранов обладает феноменальной способностью доставать все необходимые запасные части для ремонтной бригады. Виртуоз и бог нижнего гаража Петр Петрович Вагнер отвечает за мастерские по ремонту техники. Именно его стараниями смотровые ямы гаража теперь отапливаются и сложная процедура ремонта ведется в более комфортных условиях, что положительно сказывается на качестве. Недавно Петр Петрович и его золотые руки вернули к жизни пятитонный автопогрузчик. По признанию многих, П.П.Вагнер всегда даст стоящий совет, поможет и словом, и делом.

В автопарке гаража есть и представительские машины, которые обеспечивают бесперебойную доставку политехников по месту назначения, а также встречу различных делегаций. Бывает так, что водители за рулем проводят 16-18 часов в сутки, но еще ни разу не подвели родной вуз и не ударили в грязь лицом перед зарубежными партнерами университета.

Очень часто приходится возить политехников и гостей вуза в Новосибирск, а это 600 километров в оба конца. Одними из заслуженных водителей представительских автомобилей являются Виктор Иванович Жидков и Иван Яковлевич Гиль.

Многим покажется, что работа водителя неприметна и особого труда не составляет, однако воплощение в жизнь известного \"точность - вежливость королей\" во многом зависит и от водителя. Именно благодаря этим людям администрация политехнического не опаздывает на важные встречи и переговоры.

Михаила Григорьевича Жемалетдинова и Валерия Павловича Губина хорошо знают те политехники, которые часто пользуются двумя, закрепленными за гаражом, автобусами: спортсмены вовремя приезжают на соревнования, КВНщики - на свои концерты и гастроли. Работа очень многих подразделений ТПУ зависит от оперативности сотрудников гаража - отдел снабжения, бухгалтерия, отдел студенческих общежитий, учебное управление и т.д.

Есть у коллектива транспортного отдела и свой отраслевой праздник - День автомобилиста, который всегда отмечают шумно и дружно. Не оставляют без внимания и именинников - чаепитие и тортик, а бывает и что покрепче - все-таки коллектив мужской.

К чести гаража - все его сотрудники имеют непосредственное отношение к 23 февраля, не только потому что принадлежат к сильной половине человечества - они все отслужили в Вооруженных силах России, а некоторые принимали участие в боевых действиях в Чечне.

- Рода войск, - рассказывает начальник транспортного отдела А.Г.Волков, - у нас представлены почти все. От строительных до военно-морского флота и ракетных войск. Но в основном это, конечно, автомобильные батальоны или служба водителями. А В.И.Жидков даже возил генерала Сибирского округа.

Многие сотрудники гаража всерьез увлечены зимней рыбалкой, участвуют в городских соревнованиях. В прошлом году призовые места заняли И.Я.Гиль, В.А.Насонов, Я.А.Сабянин. Сейчас сборная рыбаков транспортного отдела готовится к очередному турниру.

В свободное время коллектив любит сыграть в домино, посидеть над шахматами. Была даже идея поставить бильярд, но под него в гараже просто нет места.

В кабинете у А.Г.Волкова красуется внушительных размеров аквариум с рыбками. По признанию Александра Георгиевича, многие водители частенько навещают своих любимцев, и корм для них покупается специально, повкуснее. А идея создания этого оазиса принадлежит Виталию Викторовичу Чернову, который давно и всерьез увлечен аквариумоводством.

Вот такой разносторонний коллектив. Серьезный и ответственный, чья работа порой незаметна, но так необходима нашему вузу. 23 февраля этим \"бойцам невидимого фронта\" пожелаем успехов в труде и большое спасибо за вашу по-настоящему нужную и важную работу.

А.Сидороff