Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Военной кафедре ТПУ - 75 лет

В День Защитника Отечества было бы неправильным обойти вниманием подразделение, которое имеет самое непосредственное отношение к этому дню - Военную кафедру ТПУ. Тем более что в этом году кафедре исполнилось 75 лет, и все эти годы офицеры кафедры воспитывали достойных защитников нашей страны, а выпускники кафедры неоднократно демонстрировали свою отличную подготовку.

Военная кафедра ТПУ - одна из первых в нашей стране. На ее счету немалые заслуги перед Отечеством. В годы Великой Отечественной войны весь кадровый состав кафедры был отозван в войска. В ТПУ расположилась войсковая часть, госпиталь и эвакуированное в 1941 году Ленинградское зенартучилище. Часть аудиторий были превращены в казармы, занятия курсантов шли по 11 часов в сутки без выходных.

Подготовка офицеров запаса возобновилась с мая 1944 года по артиллерийскому профилю, в 1957 году кафедра приступила к подготовке офицеров-зенитчиков для войск ПВО.

До середины 90-х кафедра занималась не только противовоздушной обороной, но и гражданской, обучая студентов тому, как надо действовать в чрезвычайных ситуациях.

Ежегодно на военной кафедре обучалось от 300 до 1500 студентов, выпуски офицеров запаса составляли от 100 до 800 человек. Всего за время своего существования кафедра подготовила около 30 тысяч офицеров запаса.

По уже сложившейся традиции выпускники кафедры хорошо служат в войсках, только из довоенных выпускников - пятеро стали генералами: генерал-лейтенанты В.Н.Радчук, В.А.Шабалин и генерал-майоры П.И.Баженов, И.Ф.Пашкин, И.А.Чернышов.

Кафедра пережила очень опасный период, когда в 1993 году ее хотели ликвидировать, однако ходатайство ректора ТПУ Ю.П.Похолкова и Командующего войсками СибВО о сохранении кафедры не осталось незамеченным, и Правительство отменило приказ о ликвидации своим постановлением.

Старейшая кафедра политехнического празднует свое 75-летие, поздравляем всех офицеров кафедры с этим праздником и Днем Защитника Отечества. Огромное спасибо вам за внушительный вклад в дело подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил России.

По материалам А.Зубкова.