Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К 80-летию Всеволода Николаевича Буркова

В дни, когда все мы отмечаем День защитника Отечества, нашему дорогому Всеволоду Николаевичу исполняется 80 лет. Он принадлежит к тому поколению , которое по праву называют поколением победителей.

Всеволод Николаевич вырос в деревне Антоненки Кировской (бывшей Вятской губернии) области и после окончания средней школы в конце октября 1940 года был призван в ряды Вооруженных сил страны. Службу проходил в погранвойсках на Карельской земле, здесь он вместе со своими товарищами участвовал в сражениях в первые дни начавшейся войны. Затем, после окончания военного училища в Саратове, в звании младшего лейтенанта участвовал в боевых сражениях по освобождению Западной Украины в составе Четвертого Украинского фронта. После тяжелого ранения, лечения в госпиталях, краткой службы в погранотряде в Закарпатской области, награжденный орденом Красной Звезды и медалями, в марте 1947 года вернулся к мирной жизни .

В 1949 году Всеволод Николаевич вместе с семьей приехал в наш город к месту работы своего старшего брата, секретаря обкома партии. Здесь он учился в областной партшколе, получил высшее образование, закончив заочно исторический факультет педагогического института. После окончания курсов подготовки преподавателей общественных наук при Уральском госуниверситете был направлен в июле 1952 года ассистентом кафедры основ марксизма-ленинизма Томского политехнического института.

Здесь он сложился как опытный преподаватель кафедры истории партии, а после окончания целевой аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации стал доцентом этой кафедры.

Многие из нас, сотрудников кафедры, помнят его как целеустремленного человека, уделявшего много внимания подготовке лекций и семинарских занятий, проведению мероприятий по повышению успеваемости студентов, воспитательной работе в общежитиях. Он активно участвовал в работе кафедры по внедрению технических средств обучения, по организации различных мероприятий в ДК ТПИ, общежитиях (встречи с ветеранами войны и труда, вечера вопросов и ответов, круглые столы). В.Н.Бурков часто сам выступал с лекциями и беседами перед студентами, рассказывая о своем боевом пути в годы войны. Выступал с лекциями и перед трудящимися города и деревни, был страстным пропагандистом, побывал во многих районах области. В институте его знали как активного общественника, он был членом профбюро, профкома, партбюро, парткома, где возглавлял сектор политико-воспитательной работы со студентами, более десяти лет являлся членом редколлегии \"За кадры\", его статьи и репортажи с места событий с интересом читали сотрудники и студенты института. Владимир Николаевич - интересный собеседник, внимательный и чуткий товарищ, которому всегда были небезразличны дела в институте, стране. Очень любит природу, страстный рыбак и охотник, гостеприимный хозяин, прекрасный семьянин. В день его юбилея все его коллеги по кафедре и сотрудники гуманитарного факультета желают ему здоровья, благополучия и счастья!

От имени сотрудников кафедры и факультета А.Гагарин.