Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Избегайте беспечности

В учебных корпусах университета резко возросло количество краж верхней одежды студентов. За период с 12 октября по 17 ноября текущего года из учебных аудиторий и раздевалок спортивного корпуса похищено 15 предметов одежды - кожаных пальто, курток, шуб и плащей.

Во всех случаях преступники использовали в своих целях бесконтрольность за сохранностью одежды со стороны ее владельцев, благодушие, ротозейство и беспорядок, которые царят в аудиториях в период занятий и перерывов, отсутствие элементарной организованности всех участников учебного процесса.

В подтверждение сказанного говорят факты: вещи похищались из аудиторий во время занятий или перерывов в присутствии студентов и преподавателей, которые никак не реагировали на появление посторонних лиц.

Что можно рекомендовать в сложившейся ситуации?

Во-первых, одежду, принесенную в аудитории, целесообразно размещать в местах максимально удаленных от мой двери и расположенных в поле зрения присутствующих.

Во-вторых, входная дверь в аудиторию всегда должна быть закрыта.

В-третьих, при одновременном присутствии в аудитории нескольких учебных групп каждая группа должна размещать верхнюю одежду в отдельном месте.

В-четвертых, студент, назначенный дежурным по учебной группе, должен таи и мать в аудитории такое место, с которого он может контролировать ситуацию.

В-пятых, преподавателю, проводящему занятие, необходимо оказывать помощь старостам учебных групп в организации ими работы по предотвращению хищений одежды из аудиторий: заострите внимание аудитории на необходимости контроля за сохранностью верхней одежды.

И в-шестых, не оставляйте веши без присмотра в коридорах, на подоконниках, в местах общего пользования, в столовых, буфетах и т.д.

Помните! Воры, специализирующиеся на кражах из аудиторий, не выделяются из студенческой среды ни внешне, ни но возрасту, действуют открыто, спокойно, не суетятся, как правило, в руках имеют большие целлофановые пакеты или сумки.

Е.И.ЕКИМЕНКО, проректор по режиму.